Простые клещи или демодекоз?

Демодекоз проявляет себя безобразными вещами: сплошь усеянные красными и розовыми прыщами лоб, щеки, подбородок и даже спина, набухшие от воспаления веки, шелушащиеся брови, покрасневшая кожа. Многие путают демодекоз с угревой сыпью и начинают лечиться, но лечение не только не помогает, а наоборот, усугубляет ситуацию. А клещ демодекс (он-то и вызывает вышеперечисленные симптомы) продолжает осваивать и поражать все большие участки кожи. Как результат демодекоз годами отравляет нам жизнь, оставляя грубые шрамы на коже. 

Кто такой этот клещ

Это мелкий паразит, любящий полакомиться кожным салом, поэтому чаще всего его колонии находятся в местах, богатых сальными железами: крылья носа, носогубный треугольник, подбородок. Любит он селиться на краях век. Повышенная утомляемость и сухость глаз, покраснение и зуд в веках, липкие выделения и корочки на веках после сна – все эти жалобы могут оказаться симптомами демодекоза век. 

 

Симптомы

Считается, что почти 100% населения Земли являются носителями демодекса. Обычно он себя никак не проявляет. Но стресс, гормональные нарушения, болезни желудочно-кишечного тракта, злоупотребление загаром, чрезмерная любовь к баням могут спровоцировать усиленный рост колоний клещей. 

 

НАША СПРАВКА

Спровоцировать рост демодекса может применение гормональных мазей и средств, содержащих растительные масла, жир, вазелин. 

 

Первый симптом – наличие зуда, особенно по вечерам. На коже появляются красные пятна, кожа воспаляется, становится бугристой, поры расширяются. Если в процесс вовлечены веки, то их края могут воспаляться (возникает блефарит). На ресницах могут появиться белые чешуйки, а сами ресницы начинают выпадать. Воспаление может перейти и на конъюнктиву, вызвав покраснения глаз, слезоточивость и чувство инородного тела в глазах. 

 

Как обследуются

Чтобы не усугублять ситуацию, нужно как можно скорее посетить врача-дерматолога, который сделает соскоб с кожи. Имейте в виду, что правильный диагноз можно поставить при определенных условиях: за сутки до приема у врача нельзя умываться и в течение десяти дней – пользоваться любыми кремами. 

 

Лечение

Наша цель – полностью уничтожить клеща и создать в организме невыносимые для его существования условия. Доктор выпишет не только мази, но и таблетки, которые нужно пропить несколькими курсами с перерывами в одну-две недели. Лечение курсами необходимо во избежание рецидива, так как цикл развития демодекса составляет 15-25 дней. 

Кроме противоклещевых препаратов, доктор может назначить курс витаминотерапии. 

 

НАШ СОВЕТ

На время лечения нужно исключить употребление алкоголя и острой пищи, отказаться от курения и применения декоративной косметики.

 


     25.02.2014     Просмотров: 2595  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость