Правила поведения в жару

1 Увеличить количество потребляемой жидкости. Не нужно дожидаться чувства жажды. пейте понемногу, но часто. Особенно нужно следить за состоянием пожилых людей, лежачих больных и детей. Следите, чтобы напитки не были слишком холодными.

Правила

2 Избегать употребления алкогольных и газированных напитков.

3 С 11.00 до 16.00 лучше не выходить на улицу. В это время солнце находится в наиболее активной фазе.

4 В жару надо отдавать предпочтение светлой, просторной одежде из натуральных тканей. Головной убор обязателен.

5 В жару желательно исключить жирное, жареное и сладкое. Кушайте больше легкой пищи – овощей, фруктов, нежирную рыбу или курицу. И не нужно готовить впрок, в жару пища очень быстро портится, что грозит пищевыми отравлениями.

6 Если у вас есть кондиционер, разница температуры на улице и в помещении не должна превышать 7 градусов.

7 Если нет кондиционера, охладить помещение на 2-3 градуса поможет емкость с водой, поставленная перед вентилятором.

8 Если температурная разница воды и воздуха составляет больше 10 градусов, купаться не рекомендуется, особенно людям с проблемами сердечно-сосудистой системы.

9 Не оставляйте детей и животных (даже ненадолго) в закрытой машине без кондиционера, высокая температура и духота могут спровоцировать тепловой удар.

10. Симптомы перегрева при тепловом или солнечном ударе: покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов пострадавшего необходимо уложить в прохладном месте, на голову – холодный компресс. Если он в сознании, дать ему обильное питье, если же нет – приводить в чувство с помощью нашатырного спирта и ждать приезда бригады скорой помощи.


     03.07.2012     Просмотров: 1682  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость