Правила безопасности на пикнике

Как приятно поваляться на молодой зеленой травке, понежиться под лучами весеннего солнышка, поесть на свежем воздухе что-нибудь, приготовленное на открытом огне!.. А чтобы ваш отдых не был омрачен несварением, солнечными ожогами и встречей с клещами, нужно придерживаться простых правил поведения на пикнике.

Опасность 1 – клещи

Чтобы не дать клещам шанса «познакомиться с вами поближе» – одевайтесь в облегающую одежду. Назло моде заправляйте брюки в носки, надевайте рубашки с длинным рукавом и кроссовки. Одежду лучше выбирать светлых тонов, чтобы быстрее обнаружить врага.

Почаще осматривайте себя и соседа на наличие опасных насекомых. Пользуйтесь специальными средствами от насекомых и клещей.

Первая помощь. Обнаружили клеща – постарайтесь аккуратно извлечь его пинцетом, двигая в стороны и вверх, место укуса продезинфицируйте спиртом. Появилась сыпь, температура – бегом к врачу!

Опасность 2 – отравления

Если вы собираетесь жарить шашлык, очистите место, где жгли костер до вас. Люди иногда сжигают мусор после себя. Вы же не хотите есть мясо с привкусом пластмассы? Как бы вы ни были голодны – дайте мясу хорошо прожариться. Сырое мясо может подарить вам расстройство желудка или заражение паразитами.

Не запивайте шашлык сладкими напитками (особенно ликерами и десертными винами) – это чревато отравлением.

Первая помощь. Если вас начало подташнивать – лучше сразу промыть желудок. Подойдет вода – простая или с добавлением соли (1 ч. ложка на 3 стакана воды). Затем отдохните полчасика, лежа на боку. Если стало легче, можно выпить сладкого зеленого чая, съесть яблоко или любой цитрус.

Опасность 3 – травмы

Очень часто защититься от вывихов, порезов и ожогов помогает одно золотое правило: не злоупотребляйте алкоголем! И конечно, будьте предельно внимательны и осторожны, когда рубите дрова, работаете с ножом или разжигаете костер. Не оставляйте без присмотра детей.

Первая помощь. Если вы заработали не просто ушиб, а вывих – нужно срочно обратиться к врачу. Но прежде надо наложить шину, то есть зафиксировать конечность, приложить холод и выпить обезболивающее. Более ничего самостоятельно не предпринимать, тем более не пытаться вправить вывих.

При мелких (капиллярных) порезах можно обработать рану перекисью, края раны – йодом и забинтовать. Если рана глубокая и повреждена вена или артерия – остановить кровь самостоятельно вам не удастся, нужна помощь врача. Наложите на рану сдавливающую повязку или просто прижмите место пореза пальцем – и срочно к врачу.

При ожоге, если это возможно, снимите одежду с пораженного участка и охладите место ожога. Это и боль уменьшит, и остановит перегрев тканей. Нельзя смазывать место ожога ничем жирным – это только усилит перегрев. Продезинфицируйте место ожога перекисью или раствором фурацилина и наложите повязку, при этом бинт надо смочить в спирте или в растворе фурацилина. Не используйте при бинтовании вату, она может врасти в рану.

Опасность 4 – солнечные ожоги

Солнце уже достаточно активно, и можно «поджариться» не хуже, чем летом на пляже. Поэтому солнечные ванны надо дозировать: не более получаса в день до 12 или после 15 часов. Чтобы не стать «вождем краснокожих», остальное время лучше провести в тени. Для этого захватите с собой пляжный зонт, наденьте шляпу с большими полями или кепку. И конечно, не стоит забывать про солнцезащитные кремы.

Первая помощь. Обнаружили покраснение, кожу стало стягивать – срочно в тень! Пораженные участки смажьте кремом от ожогов или по старинке – сметаной (кефиром), чтобы смягчить и подлечить кожу. Когда сметана впитается, нанесите солнцезащитный крем, ведь в тени мы тоже загораем.


     15.05.2012     Просмотров: 2049  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость