Поможем при коксартрозе тазобедренного сустава

Уважаемый Анатолий Иванович! Мне 72 года, и ваши проблемы мне очень знакомы. У меня тоже коксартроз тазобедренного сустава. Второй год я чувствую хорошо себя. Напишу, чем я лечилась. У меня были такие боли, что я боялась повернуться на бок, ходила очень осторожно, мне казалось, что одно неосторожное движение - и у меня поломается кость, а боли были адские.
     Во-первых, я сменила образ жизни. Питание: прочь все жареное, соленое, острое. Включила в рацион много зелени, а летом весь сезон кушала травку мокрицы (примерно 800 г). Очень хорошо помогает сельдерей (например, в салатах), спорыш и др.
     Натираю суставы кремом чага для суставов, бальзамом «Живокост» (окопник), прижав колени к животу, так сустав выпячивается и крем быстрее достигает сустава. Еще я натираю ноги снизу вверх гелем «Троксевазин», он помогает кровеносным сосудам, т. е. суставы питаются. Натирала ноги и суставы пихтовым маслом (1-2 раза в неделю). Очень осторожно делала гимнастические упражнения для суставов, а также ходила на ягодицах, сначала медленно, а затем быстрее и дольше. Так обеспечивается кровоснабжение.
     Еще я употребляю скорлупу яиц: домашние яйца очень хорошо вымыть маслом, отделить от содержимого, удалить пленку, скорлупу, измельчить в ступке (но не в кофемолке), набрать в ложку 1 ч. л. сока лимона, т. е. погасить. Съедать утром и вечером после еды, можно добавлять в пищу во время еды.
     Хорошо съедать хрящики куриных лапок. Первый бульон слить. Второй можно употреблять. Очень хорошо съедать творог, примерно 200 г в сутки. Не рекомендуется кушать черный и ржаной хлеб, лучше крупнозерновой, с отрубями хлебцы, можно печь хлеб из пророщенной пшеницы. Можно печь из пророщенной кукурузы, гречки и добавлять отруби.
     Еще я пью смесь соков: смешать по 1 стакану свекольного, морковного сока, хрена, редьки, сельдерея и принимать по 1-2 ложки перед едой 1-2 месяца. Этот состав помогает суставам, омолаживает организм, уходят лишние соли и шлаки.

С уважением, Таисия Федоровна,
Воронежская область,
Большепривальский с/с,
Верхне-Хавский р-н,
деревня Беловка

 

 

Комментарий специалиста

Очень хорошая подборка советов и рецептов. К сожалению, коксартроз очень плохо поддается лечению, но при совместных усилиях традиционной и народной медицины возможно значительно улучшить самочувствие.


     05.02.2010     Просмотров: 8542  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость