Полезный великан: тыква обыкновенная – польза здоровенная

      Этот яркий овощ, вальяжно развалившись ярким пятном на грядке, сначала украшает наш огород, а затем становится украшением стола. Причем полакомиться можно не только нежной низкокалорийной мякотью, но и семечками, которые очень полезны для сердца.
 
      Тыква – это не только ценный источник витаминов и антиоксидантов, это самый низкокалорийный овощ. В ее мякоти нет ни жиров, ни холестерина, зато много клетчатки, которая позволяет насыщаться быстрее. Поэтому, если вы худеете, обязательно включите тыкву в ваш рацион.
 
Тыква
 
      Тыква содержит большое количество природного антиоксиданта – витамина А, который помогает защитить глаза от возрастных изменений, поддерживает нормальное состояние кожи и слизистых.
      Кроме того тыква богата витаминами группы В. Повышенное содержание меди и солей железа делает тыкву необычайно полезной для людей, страдающих атеросклерозом и анемией. Тыква к тому же – прекрасное легкое слабительное и мочегонное. При заболеваниях желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта, печени и почек обязательно включите в свой рацион этот овощ.
 
Не выбрасывайте семечки
 
      Тыквенные семечки – это отличный источник клетчатки и мононенасыщенных жирных кислот, которые благоприятно действуют на всю сердечно-сосудистую систему. В их состав также входят растительные белки, минералы и витамины. Минус тыквенных семечек лишь в том, что они очень калорийны.
      
Кому нельзя тыкву
 
      Есть у этого овоща и противопоказания. Например, людям, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом с пониженной кислотностью, а также сахарным диабетом, не рекомендуется употреблять тыкву.
 
Правила покупки
  • Зрелая тыква тяжелая, при постукивании издает глухой звук;
  • толстая ножка говорит о том, что тыква получила много питания;
  • на поверхности не должно быть трещин или следов ударов. 

 

Народная медицина советует

  • Отвар тыквы с медом – прекрасное средство от бессонницы;
  • отвар тыквы с лимонным соком поможет при токсикозе у беременных и при «морской болезни»;
  • волокнистая мякоть, в которой находятся семечки, прекрасно помогает при экземах или дерматитах. Наложите очищенную от семян мякоть на пораженное место на 10 минут, а затем смойте теплой водой.

 


     16.10.2012     Просмотров: 2890  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость