Почему мы потеем зимой

Действительно, обильному потоотделению летом вполне можно найти логическое объяснение. А вот с чем связана обильная потливость зимой?

Причина №1 – одежда

Возможно, дело в том, что вы неправильно одеваетесь – чересчур тепло, не по погоде, или ваша одежда плохо вентилируется, не дает телу дышать.

/

Узкая, сдавливающая одежда и обувь мешают циркуляции воздуха, тело перегревается и потеет. К тому же тесная одежда нарушает кровообращение, что может привести даже к обморожению.

Синтетическая одежда также способна вызвать потливость, так как не дает телу дышать.

Решение: одеваясь с утра, учитывайте не только прогноз погоды, но и запланированную двигательную активность. Если вы добираетесь на работу пешком, не стоит надевать лишнюю кофту. А вот если вам предстоит дожидаться автобуса на морозе – необходимо утеплиться. Откажитесь от синтетики в одежде. Если это невозможно, то хотя бы не носите носки, белье, колготки из синтетики. Старайтесь выбирать обувь по размеру из натуральной кожи, а не из кожзаменителя.

Причина №2 - вегето- сосудистая дистония

Нарушения в работе вегетативной нервной системы могут приводить к потливости. При этом в жару такие люди чувствуют себя вполне комфортно, а вот чуть замерзли – и у них появляется испарина.

Решение: Чтобы избавиться от потливости, надо тренировать сосуды. В некоторой степени может помочь контрастный душ. Не лишним будет включить в рацион продукты, богатые калием и магнием (сухофрукты, орехи, крупы, бобовые). Старайтесь не нервничать и регулярно заниматься спортом. Плавание, аэробика и прогулки на свежем воздухе прекрасно сказываются на организме при дистонии.

Избыточное потоотделение может сигнализировать о серьезном заболевании. Это может быть диабет, проблемы со щитовидной железой, онкозаболевания. Если вы стали обильно потеть недавно – обратитесь к врачу!


     12.02.2013     Просмотров: 2383  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость