Почему лекарство не помогает

Для того, чтобы преодолеть недомогание или справиться с серьезным заболеванием, мы принимаем лекарства. Зачастую — бесконтрольно. Помогают они не всегда Существует несколько причин, по которым лекарства могут не оказывать своего лечебного действия.

 

Неправильное назначение

 

Чаще всего это происходит при самолечении. В любой аптеке на витринах вы можете увидеть надпись: «Отпускается по рецепту врача». Это напоминание о том, что любое самоназначение лекарственных препаратов недопустимо. Прежде чем принимать обычный анальгин или цитрамон, следует проконсультироваться с врачом. Безопасность лечения возможна только при кратковременном применении лекарства в небольших дозировках.
     Поэтому, если какое-то лекарство, назначенное врачом, однажды помогло, это не значит, что в дальнейшем его можно использовать без рекомендации специалиста.
     Бывает так, что лекарство прописал доктор, а оно не помогает. Что поделаешь, врачи тоже люди и не всегда могут оказаться компетентными. Наиболее внимательными к своему здоровью должны быть мы сами.
     Поэтому, прежде чем принимать препарат, изучите инструкцию, обязательно прочитайте, чем может обернуться прием лекарства. Если что-то вызвало у вас сомнения, не молчите, поделитесь своими сомнениями с врачом. Возможно, в том потоке больных, который проходит через его кабинет за целый день, он просто запамятовал о ваших особенностях. К тому же доза, режим приема лекарства и длительность лечения, описанные в аннотации, носят рекомендательный характер, в расчете на среднего пациента. Так что врач, учитывая ваши физиологические особенности, вполне может назначить вашу собственную норму.

 

Неправильный прием лекарств

 

«Что тут может быть сложного – пей таблетку, и все дела», – удивится кто-то. Но не все так просто. Время и сила воздействия препаратов зависят не только от их правильного назначения и качества, но и от того, как и с чем мы их принимаем. Так, из-за неправильно выбранного времени приема лекарства может меняться скорость их прохождения по пищеварительному тракту и всасывания в кровь. Например, действие парацетамола при приеме его натощак наблюдается через полчаса, при приеме же после еды – только через 2 часа. Для больного человека это существенная разница.
     Некоторые препараты (эритромицин, сердечные гликозиды) нельзя принимать натощак, так как кислая среда желудка их может нейтрализовать. Ряд лекарственных средств образуют соединения с пищей, которые растворяются с трудом и вообще не всасываются. Например, после молочной пищи нельзя принимать тетрациклин. Препараты кальция лучше употреблять до еды, так как кальций связывается с жирными продуктами. Ферменты принимают во время еды. А вот аспирин, кажущийся безопасным, не стоит принимать натощак, лучше сделать это после еды, так как он раздражает слизистую оболочку желудка.
     Если врач назначает прием препарата натощак, то это значит, что лекарство надо пить утром, за полчаса до завтрака. Перед сном – за полчаса до сна. Не имеют какого-либо конкретного времени приема помогаеттолько лекарства, назначенные «под язык», которые всасываются в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт и печень. Это могут быть таблетки, пастилки, капсулы, а также капли, которые принимаются на кусочке сахара. Эти препараты оказывают быстрый эффект.
     Принимая лекарственные препараты, следует помнить не только о часах, когда нужно выпить лекарства, но и об их совместимости. Если вы принимаете сразу несколько препаратов, обязательно проконсультируйтесь с врачом о возможности их сочетания, так как могут возникнуть побочные реакции.

 

Лекарство фальшивое

 

К сожалению, проблема фальшивых лекарств сегодня очень актуальна. Не обошла она стороной и простых граждан – тех, кто регулярно ходит в аптеки за лекарствами. Никому не хочется выбрасывать деньги на ветер, тем более обидно узнавать, что тебе продали пустышку вместо дорогостоящего препарата. К тому же сегодня подделка медикаментов ведется с большим размахом, чем в благополучные советские времена. Хорошо, если фальсификат не навредит, а вдруг он подействует прямо противоположно тому, о чем написано в аннотации?
     И здесь опять решающее слово за вами. Будете внимательными вы – удастся избежать подделок.
     Итак, при покупке медикамента (даже прописанного врачом) обращайте внимание на следующие признаки доброкачественного лекарства:
     • Наличие аннотации – любое лекарство должно сопровождаться подробной аннотацией о его использовании, показаниях и противопоказаниях. По первому требованию покупателя аптечный работник обязан также предоставить сертификат качества и выдать чек. Как правило, в подлинных лекарствах аннотация свернута «гармошкой» (если листок с текстом достаточно большой) и согнута пополам вокруг упаковок с таблетками.
     • Цвет таблеток – в аннотации обычно указывается форма выпуска препарата, его цвет, дозировка, запах и прочие внешние признаки.
     • Срок годности – его обычно пишут на коробке-упаковке и выбивают на каждой пластинке. Если на упаковке указан срок изготовления, а не годности, то ищите указание «срок годности… лет со дня выпуска».
     • Условия хранения – далеко не все лекарственные препараты должны храниться в холодильнике. Но если условия хранения не соблюдаются, то вместо пользы существует реальная опасность вашему здоровью. Установлено, что от 15 до 20 процентов лекарственных средств теряют свои качества и становятся опасными для жизни людей именно при их неправильном хранении и транспортировке.
     Здоровье – наше главное богатство. Пусть ваше богатство прирастает. Будьте здоровы.

Екатерина Туранина


     20.08.2010     Просмотров: 1684  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость