Очищение арбузом

Август-сентябрь — то самое время, когда на бахчах без помощи нитратов, под естественным солнечным светом созревают арбузы.

Мякоть арбуза — ценный диетический продукт: при низкой калорийности (около 20 калорий в 100 г) возникает чувство насыщения; регулирует кислотно-щелочной баланс и водно-солевой обмен; нормализует работу кишечника; способствует выведению холестерина из организма; обладает мочегонным средством (при этом клетчатка арбуза содержит калий, необходимый для работы сердца, который при приеме других мочегонных средств вымывается из организма).

Очищение организма с помощью арбузов

Перед началом процедуры очищения 2-3 дня употребляйте только вегетарианскую пищу или, в крайнем случае, введите раздельное питание. На само очищение организма уходит 4, максимум 5 дней, в течение которых вы едите только мякоть арбуза в любых количествах (при сильном голоде можно разнообразить рацион подсушенным хлебом). За это время из организма выводятся шлаки, очищаются почки и мочевыводящие пути.

Разгрузочный день

Весь арбузный сезон - с августа по ноябрь — можно раз в неделю проводить разгрузочные сутки на арбузах: каждые полчаса съедайте по 200 мг мякоти, ночью — по 500 г каждые два часа. Эффект: потеря от 2 до 5 кг за месяц.

Арбузная диета

Большинство арбузных диет строится по следующему принципу: завтрак, обед и полдник вместе составляют около 800-1000 Ккал, а ужин заменяется арбузом: на 30 кг веса – один килограмм арбуза. За две недели такой диеты вы можете потерять 5-7 килограммов.

Очищение почек

7 дней следует питаться только арбузом с черным хлебом.

Наиболее подходящее время выведения камешков из почек и мочевого пузыря - с 17 до 21 часа по местному времени, когда проявляется биоритм мочевого пузыря и почек. В это время надо принять теплую ванну и усиленно есть арбуз. Теплота расширяет мочевыводящие пути, снимает боли и спазмы (особенно когда будут проходить камешки), арбуз вызовет усиленное мочеотделение - промывание, а биоритм даст необходимую силу для срыва и изгнания песка и камней.

Мочиться надо прямо в ванну. Для женщин выход песка может пройти совершенно незаметно, мужчины могут почувствовать резь в уретре.  Эту чистку можно проводить 2-3 недели до получения удовлетворительного результата.

Предостережения

Будьте внимательны к себе: арбузное питание следует проводить с осторожностью при больших камнях в почках, тяжелых заболеваниях поджелудочной железы!

Кроме того, чистка, включающая черный хлеб, противопоказана больным, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями.

Поскольку клетчатка арбуза усиливает перистальтику кишечника, арбузная диета очень хороша при длительных запорах, но столь же вредна при склонности к диарее (поносам).

Запасаясь арбузами, следует все-таки запастись не черным, а белым бескислотным хлебом по следующим соображениям: механизм чистки почек с помощью арбуза заключается в том, что, питаясь арбузом (ярко выраженным щелочным продуктом), мы защелачиваем мочу, которая при обычном питании имеет кислую реакцию. Повышение щелочности мочи приводит в движение определенного вида соли, из которых в ряде случаев могут образовываться почечные камни.

Учитывая, что в процессе чистки арбузами возникает увеличенное отделение мочи, такая чистка категорически противопоказана больным, имеющим в почках коралловидные камни, поскольку острыми краями они могут травмировать мочеточники.


     16.12.2009     Просмотров: 1685  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость