О чем говорит сыпь

У каждой сыпи есть своя болезнь. По расположению сыпи на теле и по ее виду можно легко определить, какая же из «летучих» инфекций «прицепилась» к вашему ребенку. Летучими их называют оттого, что, даже находясь за 50 метров от больного, есть вероятность заразиться, так как вирусы-возбудители этих инфекций легко переносятся по воздуху. Давайте рассмотрим самые распространенные и самые заразные «летучие» вирусы.

/

Корь

У непривитого человека практически нет шанса остаться здоровым при контакте с больным корью. Этот вирус очень подвижен и очень заразен. Первые признаки заражения могут появиться на восьмой-десятый день, но могут и не проявляться недели три. Температура до 40, головная боль, слабость, насморк, сухой кашель – так начинается корь. На внутренней стороне щек появляются маленькие гнойнички. Эти симптомы длятся 3-6 дней, затем появляется сыпь. Сначала за ушами появляются яркие розовые пятнышки, затем они сливаются в большие красные пятна и опускаются вниз по всему телу.

Дней через пять начинается выздоровление: температура снижается, самочувствие улучшается. Пятнышки бледнеют и начинают шелушиться, на теле остаются темные пятна, которые проходят через несколько дней.

Корь – довольно серьезная вирусная инфекция. И чтобы не заболеть, надо прививаться. Больной ребенок заразен за 1-2 дня до первых признаков заболевания, а через 5 дней после высыпания перестает представлять опасность. Все переболевшие корью становятся невосприимчивыми к этой инфекции.

Краснуха

Первые симптомы: повышение температуры до 380 С, насморк, зуд, покраснение глаз. Главное отличие краснухи от других заболеваний – увеличение лимфоузлов за ушами, на затылке или на задней поверхности шеи.

Светло-розовые небольшие пятнышки сначала появляются на лице и шее. Затем очень быстро распространяются по всему телу. Пятнышки не сливаются друг с другом и держатся не более трех дней. Исчезая, не оставляют следа.

Больной заразен за один день до появления сыпи и пять дней после. Краснуха очень опасное заболевание для беременных, поэтому будущей матери нужно избегать контакта с больными краснухой.

Ветряная оспа

При начинающейся ветрянке температура тела повышается, а общее состояние ухудшается. Сыпь появляется в виде бледно-розовых пятен, которые затем приобретают вид пузырьков с прозрачной жидкостью, впоследствии они сморщиваются и покрываются бурой корочкой. Тяжесть заболевания прямо пропорциональна количеству сыпи. Чем сыпи больше, тем тяжелее ребенку. И пока появляются новые высыпания, сохраняется плохое самочувствие.

Язвочки на теле нужно смазывать зеленкой, это уменьшит зуд и позволит контролировать количество новых высыпаний. Больной заразен за сутки до появления сыпи и пять дней после появления последнего пузырька. Во время болезни лучше не купать ребенка. А если искупали – хорошенько промокните его полотенцем.

Многие педиатры считают, что переболеть ветрянкой или краснухой ребенку даже полезно. Организм закаляется, и в последующем взрослые инфекции переносятся легче. А вот взрослым, заболевшим этими инфекциями, перенести их будет нелегко, к тому же это чревато осложнениями.

 


     29.11.2011     Просмотров: 2738  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость