Невыраженные эмоции приводят к болезням

Пожалуй, многие даже не догадываются, что здоровье человека и процессы жизнедеятельности в организме во многом зависят от эмоций. А если человек не дает выхода своим эмоциям, то это чревато последствиями.

/

Общественные стереотипы (что-то типа «мужчины не плачут») продолжают загонять наши чувства все глубже. В то же время именно загнанные вглубь себя эмоции являются основной причиной таких психосоматических заболеваний как нервные срывы, неврозы, депрессия.

Эмоции, живущие продолжительное время «взаперти», способны привести и к вполне телесным проблемам. Например, долго культивируемое внутри себя чувство вины способно вызвать такое заболевание как варикозное расширение вен. А чувство раздражения, которое вы прокручиваете в голове снова и снова, может «наградить» вас гастритом.

Но, как считают врачи, самый страшный враг, который отрицательно влияет на качество нашей жизни, – это невысказанное и непрощенное чувство обиды. Выработайте в себе привычку говорить о наболевшем, не боясь прослыть обидчивым человеком. Это лучше, чем впоследствии страдать от гипертонии, артрита или астмы.

Как портят жизнь закрытые эмоции

Принцип действия запрятанных вглубь эмоций прост. Они, как токсины, откладываются в организме, чтобы через некоторое время ударить по здоровью. Вы замечали, что после нервного напряженного дня или когда нет возможности «излить душу», возникает ощущение кола в спине? Это в момент сдерживания чувств пережимаются нервные окончания и кровеносные сосуды. В итоге клетки не получают нужного количества кислорода. И как результат – возникает целый букет болезней, со временем переходящих в хронические.

Где искать выход

Первое и самое главное – научитесь выражать свои эмоции напрямую, стараясь не создавать ответных конфликтных ситуаций. Если считаете, что человек не прав, скажите ему об этом, не дуйтесь на него молча (возможно, он и понятия не имеет, что вас обидел). Чтобы исчезла обида – искренне прощайте (даже самого себя), если хочется поплакать – плачьте, чувствуете злость – говорите об этом.

Второй путь снятия эмоционального напряжения – занятия спортом, творчеством, рыбалкой или охотой. Но самый лучший способ – занятия плаванием, так как вода сама по себе имеет свойство смывать отрицательные эмоции и хорошо снимает эмоциональное напряжение.

Своеобразной спасительной «медитацией» могут стать вязание, вышивание, плотницкие работы или вырезание лобзиком. И помните: улыбка, хорошее настроение – самые лучшие способы обезоружить обидчика! Улыбайтесь чаще и заметите, что здоровье станет крепче!


     16.04.2013     Просмотров: 1514  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость