Научитесь прощать

Когда даруют прощение, то отдают самое ценное! Умение прощать есть мудрость, потому что прощая, человек освобождает самого себя. Некоторые мыслители склонны рассматривать прощение как средство, которое обеспечивает нам более выгодную позицию или позволяет одержать верх над противником. Такая мысль звучит, например, в высказываниях: «Не старайтесь сводить счеты, простите своим врагам, и вы одержите над ними верх», «Нет более славной победы над вашим обидчиком, чем доброта в ответ на обиду». В подобных фразах кроется идея, что прощение может служить эффективным орудием мщения. И часто так оно и есть. Но мстительное прощение не имеет ничего общего с прощением истинным, исцеляющим, которое, словно скальпель искусного хирурга, бесследно устраняет ошибки и обиды.

Исцеляющее прощение само по себе не так уж трудно. Нужна лишь готовность отказаться от всякого осуждения. Но порой нам нелегко решиться на прощение, потому что сложно отказаться от порицания обидчика. Нам кажется, что пока есть основания обвинять других, мы можем чувствовать свое превосходство над ними. Бесспорно, что известное удовлетворение приносит и возможность пожалеть самих себя.

Исцеляющим прощением мы «погашаем» ошибку, проступок какого-то человека, но не потому, что решили проявить великодушие и благородство, сделать одолжение или оказать любезность, не потому, что стоим выше в нравственном отношении или заставили провинившегося заплатить за содеянное дорогую цену, а потому, что хорошо понимаем никчемность самой обиды – ведь не было и нет ничего, что оправдывает осуждение и ненависть. Мы сами серьезно ошибаемся, когда осуждаем человека за его промахи или мысленно назначаем «цену», которую ему следует заплатить, чтобы заслужить наше уважение и милостивое одобрение. Когда мы действительно прощаем, то сразу чувствуем себя счастливее, здоровее, талантливее.


     06.08.2009     Просмотров: 1577  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость