Морковь. Всё, что о ней нужно знать.

Удивительный корнеплод, подаренный нам природой, без которого трудно себе представить нынешнею кулинарию. Морковь – это продукт особенный, полезность её трудно переоценить, а хвалить, можно не переставая. Все сорта растения содержат каротиноиды, витамины, аскорбиновую кислоту, жирные и эфирные масла. Основное лечебное и пищевое значение имеет провитамин А, который в организме переходит в известный нам витамин А, отвечающий за остроту нашего зрения.

/

Морковь не только помогает нашим глазам, но и является противоглистным, мочегонным и кровоочистительным средством. Свежий морковный сок пьют натощак и едят тёртую морковь те, кто страдает болезнями сердца, сосудов, печени и почек. Этот корнеплод очень показан тем, кто перенес инфаркт миокарда.

Морковь рекомендована при нарушении обменных процессов, желчнокаменной болезни, полиартритах и задержке солей. В этих случаях свежевыжатый сок пьют натощак. Для лечения бронхитов и ларингитов сок комбинируют с медом и по одной ложке принимают его в течение дня. В день достаточно употреблять не более 100 граммов моркови, чтобы полезные вещества усваивались, но не накапливались как нежелательные излишки.

Не стоит употреблять морковь при энтеритах, а при язвенных болезнях желудка, она и вовсе противопоказана.

 


     28.10.2011     Просмотров: 2541  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость