Лечим кашель травами

  • Настой травы чабреца с 2 ст. ложками меда и 1 ч. ложкой глицерина – вот что спасет от мучительного кашля и принесет долгожданное смягчение измученному горлу. Настой принимают 4 раза в день после еды по 1-2 ст. ложки.
  • Также едят лук, поджаренный на сливочном масле и смешанный с медом.
  • К 1 ч. ложке меда добавить 2 ст. ложки семян аниса и щепотку соли. Все это заливают стаканом воды и доводят до кипения. Затем процеживают и охлаждают. Принимают по 2 ст. ложки каждые два часа.

Галина Глазкина, Ставропольский край, с. Верхнерусское

Комментарий

  • Трава чабреца оказывает бактерицидное, противовоспалительное действие. Применяется в виде отвара и жидкого экстракта как отхаркивающее средство при катаре верхних дыхательных путей, бронхитах, пневмонии. Глицерин способствует разжижению мокроты, ее отхождению. Пчелиный мед эффективен при лечении и профилактике многих заболеваний, в том числе для лечения кашля. В связи с вышесказанным считаю, что использование этого рецепта принесет несомненную пользу.
  • Лук репчатый обладает бактерицидными и антисептическими свойствами, борется с вирусами, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Он действительно применяется при гипо- и авитаминозах, колитах, при ринитах для смазывания носовой полости, при гриппе, ангине, абсцессах, фурункулах, аденоме простаты, бронхоэктатической болезни, кавернозных формах туберкулеза легких и др. Однако необходимо понимать, что все описанные свойства характерны только для свежеприготовленной кашицы из лука, при пребывании на воздухе в течение 10-15 минут, равно как и при любой термической обработке, он их утрачивает. Поэтому эффективность данного рецепта весьма сомнительна.
  • Плоды аниса обладают дезинфицирующим и отхаркивающим действием, поэтому действительно анисовый настой полезен при кашле, бронхите, катаре верхних дыхательных путей. Мед, входящий в состав рецепта, безусловно, только усиливает положительные свойства аниса.

     18.09.2012     Просмотров: 1719  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость