Лечение теплом

Лечение теплом относится к самым древним методам врачевания. Когда мы кладем к ногам грелку, то даже не подозреваем, что такое местное тепловое воздействие увеличивает капиллярное кровоснабжение кожи почти в сто раз!

Одним из самых первых носителей тепла, использованных человеком для лечения, являются грязи. Они не только согревают кожу, но и поставляют в организм необходимые биологически активные вещества. Обычно лечение грязью предлагают в салонах и клиниках. Но местные аппликации нетрудно делать дома. Купите грязь, нагрейте ее на водяной бане до 40°С, нанесите на больное место и прикройте полиэтиленовой пленкой. Таким образом можно снять боли в суставах и даже улучшить состояние кожи. Необходимо внимательно читать инструкции и не использовать для лица грязь, предназначенную для тела. Если же вы сами ее собрали, то имейте в виду, что грязь, не подвергшуюся промышленной очистке, ни в коем случае нельзя накладывать на область сердца!

Другой метод теплотерапии – это лечение нагретым песком, который ко всему прочему усиливает потоотделение. Это особенно полезно людям с больными почками.

Парафинолечение появилось сравнительно недавно, но уже завоевало множество поклонников. Польза его в том, что парафин может использоваться как отдельно, так и в качестве пленки при грязевых аппликациях. Парафин способен согревать больное место и долго держать тепло. При этом он совершенно не пропускает влагу и воздух. В этих условиях активно происходят процессы очищения клеток от накопившихся шлаков. Остывая, парафин слегка сжимает кожу, что благотворно действует на тонус кровеносных сосудов.


     08.10.2010     Просмотров: 1382  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость