Кашель

Здравствуйте, дорогая редакция!

Искренне благодарна вашей газете за все, о чем вы пишете. Вот хочу с вами поделиться проверенными рецептами. Буду рада, если они кому-нибудь пригодятся.

При затяжном кашле

Помогает морковный сок, тщательно смешанный с сахарным сиропом (1:1) по 1 ст. ложке 5-6 раз в день, или смесь морковного сока с молоком (1:1), принимать 5-6 раз в день.

При кашле

Помогают зрелые плоды хурмы: по 2-3 плода 3 раза в день, на ночь — горячий чай с 1 ст. л. подсолнечного масла. Полезно есть лук или пить его сок с сахаром. Если втирать в грудь гусиный или нутряной жир с тертым луком, то это также поможет от кашля.

При кашле

Если малыш заходится кашлем, надо жарить сахар до коричневого цвета и дать его пососать ребенку. Кашель утихает.

При удушливом кашле

Нужно привязать к простуженному воспаленному горлышку ребенка прохладный компресс, затем замотать горло теплой тканью. Этот согревающий компресс оставляют на всю ночь, больной перестает кашлять и дает покой окружающим его людям.

Атанова Н. В.,
Краснодарский край,
г. Гулькевичи

Комментарий специалиста

Морковный сок и плоды хурмы - отличные способы борьбы с кашлем. Жженый сахар тоже неплох, эффект достигается не за счет самого сахара, а за счет сосательных движений, совершаемых ротовой полостью. Сахар жгли и давали больным простудой еще в давние времена, до появления ментоловых и прочих леденцов от кашля. Сейчас полки магазинов и аптек пестрят подобными продуктами, и вам решать, что принимать в таких случаях – эффект у всех практически одинаков. А от компрессов на ночь, да еще и холодных, я бы отказалась, тем более у деток, здесь больше вероятность навредить, чем помочь.


     13.11.2009     Просмотров: 1512  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость