Как не растолстеть от картошки

Этот вопрос так до сих пор и не нашел однозначного ответа у ученых. Почему?

src=/img/news/image/24-750/potatoes.jpg

Многие женщины мечтают за лето похудеть на фруктах-овощах. Но почему-то не всегда получается, и в адрес той же самой картошки бросают обвинение: мол, калорийная слишком! Давайте разберемся, виновата ли картошка?

Снижает холестерин

Одни исследователи считают, что содержащийся в клубнях крахмал якобы создает пленку на стенках кишечника и затрудняет переваривание пищи. Другие – с точностью до наоборот. Вот, например, ученые Центра проблем питания и экспериментальной канцерологии в Монпелье (Франция) убеждены, что толстеют не от картофеля, а от сливочного и растительного масел, которыми щедро снабжают блюда из него.

Чтобы углеводы, содержащиеся в картофеле, преобразовались в жиры в нашем организме, необходимо съедать по 3,5 кг клубней в день!

Крахмал, содержащийся в картофеле способствует пищеварению, активизации обмена желчных кислот и снижению уровня холестерина в крови.

Некоторые диетологи утверждают, что люди, решившие сбросить лишний вес, зря убирают из своего рациона полезный картофель. Если вы не жарите картошку, а запекаете, не используя при этом сливочное или растительное масла, майонез или жирный соус, то калорийность блюда будет достаточно низкой.

Отвар Гиппократа

Как вы обычно готовите блюда из картофеля? Наверняка очищаете его от кожуры, а затем отправляете в кастрюлю или на сковороду. Тем самым вы лишаете себя калия и магния – важных микроэлементов, необходимых для работы сердца.

А что вы делаете, сварив картофель в мундире? Выливаете отвар в раковину? А вот врачи считают картофельный отвар универсальным лечебным средством и даже называют его «отваром Гиппократа», который вместе с разваренным до пюреобразного состояния картофелем обладает высокими ощелачивающими свойствами. Такой отвар полезен больным, страдающим артритом.

Обычно такой картофельный напиток пьют утром натощак, днем или перед сном.

Сердечный напиток

Также можно приготовить укрепляющий отвар для сердца. Для этого кожуру 4-5 чистых картофелин заливают 0,5 л воды и на медленном огне кипятят 15 минут. Охлаждают, процеживают и пьют по 0,5 стакана за полчаса до еды.

Кстати, картофель и сок из него – это признанные натуральные лекарства при многих заболеваниях верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, ожогах, экземе и многих других.

Включая картофель в ежедневное меню, вам удастся обеспечить организм незаменимыми аминокислотами, углеводами, минеральными веществами, витаминами.

НАША СПРАВКА

В одной печеной картофелине – 145 калорий. В одной чашке вареного, нарезанного ломтиками картофеля – 114 калорий.

1 кг отварного очищенного картофеля снабжает организм:

  • белками – на 20%
  • углеводами – на 40%
  • витаминами В1 (тиамин) и РР (никотиновая кислота) – на 60%
  • витамином В2 – на 30%
  • витамином С и калием – на 200%
  • магнием и фосфором – на 50%
  • железом – на 60%
  • кальцием – на 20%.

     11.06.2013     Просмотров: 1526  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость