Инжир с молоком от кашля

От стойкого, длительного, изнуряющего кашля в нашей семье есть одно замечательное вкусное лекарство. Даже когда трое моих детей (двух, четырех с половиной и шести лет) не кашляют (и слава Богу!), они время от времени просят меня об инжировом молочке. Ведь это так вкусно!

О целебных свойствах молока все мы хорошо знаем, но в сочетании с инжиром, богатым антиоксидантами и витаминами, оно становится поистине волшебным средством. Тем более что инжир имеет отхаркивающие свойства.

Понадобится:

  • инжир (свежий) – 2-3 штуки;
  • молоко – 1 стакан.

Для начала нальем молоко в маленькую кастрюльку, добавим в него помытые плоды инжира, поставим кастрюлю на плиту и будем варить на малом огне до тех пор, пока молоко не станет коричневатого цвета.

Пить молоко и кушать плоды инжира два-три раза в день в промежутках между приемами пищи.

Принимать это лекарство желательно две недели, тогда вы не только избавитесь от кашля, но вдобавок еще и хорошо укрепите свой иммунитет.

Также можно готовить молоко с сушеными плодами инжира. Молоко с инжиром доводим до кипения и накрываем крышкой на пару минут.

инжир.jpg

Комментарий

Достоверная информация, подтверждающая эффективность плодов инжира при кашле, отсутствует. Плоды смоковницы (инжира) входят вместе с листьями сенны (кассии) и мякотью плодов сливы в состав одного из слабительных средств. Инжир богат калием, поэтому полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Его плоды в свежем и сушеном виде употребляют при малокровии. В инжире много клетчатки и cахаров, поэтому его не следует употреблять при острых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также при сахарном диабете. Противопоказан инжир и при подагре, поскольку содержит много щавелевой кислоты.



     21.01.2014     Просмотров: 1964  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость