Хотите стать бабушкой? Позаботьтесь о здоровье дочери

Мама – это почетное и одновременно очень ответственное звание. Мама расскажет, мама научит, мама выслушает. А если у вас растет дочь, то ей вы должны передать свой опыт, поделиться женскими секретами, предостеречь, подсказать, позаботиться о ее будущем. Ведь мама как никто другой знает, что от здоровья женщины зависит ее счастье.

/

Гигиена – залог здоровья

В первые годы жизни половая система девочек беззащитна к инфекциям и воспалениям, поэтому правильная гигиена очень важна. Кожа малышки очень нежная, в связи с чем гигиенические процедуры надо проводить очень осторожно.

Процесс подмывания должен быть только спереди назад (!), иначе кишечная микрофлора, попадая на половые органы, может вызвать инфекцию.

Использовать для мытья нужно детское мыло. И обязательно используйте отдельное полотенце для интимной гигиены.

Процедуру достаточно проводить утром и вечером и, конечно, перед сменой подгузника.

Малышке нельзя купаться в ванне вместе со взрослыми, вытираться одним полотенцем. Так девочка может заразиться «взрослыми» болезнями.

С трех лет можно приучать дочку самостоятельно проводить гигиенические процедуры.

Когда идти к гинекологу

Первый раз гинеколог должен осмотреть девочку сразу после рождения, затем в возрасте 9-12 месяцев, чтобы оценить правильность соблюдения гигиены и исключить пороки развития. Следующий визит нужно сделать в 3-4 года, затем в 7-8 лет, при наступлении полового созревания и начале менструации в 10-12 лет. А после 14 лет посещение гинеколога должно быть ежегодным. И конечно, при любом подозрении на воспаление, при покраснениях или отеках, болях или другом дискомфорте нужно обращаться к врачу.

Долой стринги

Нижнее белье девочки не должно быть синтетическим, такое белье не дает коже дышать и часто становится причиной различных воспалений.

Модные стринги тоже очень вредны. Они могут натирать и стать дорожкой для проникновения инфекции из кишечника к половым органам. Белье для девочек должно быть из натуральных и мягких тканей. И не забывайте, что смену белья нужно производить дважды в день после проведения гигиенических процедур.

Ноги в тепле

Мода диктует свои законы, вот и сейчас очень модно ходить с обнаженными поясницами и пупками. В теплое время года – никто не против. Но и осенью, и даже зимой можно встретить отчаянных девушек с голой спиной. При этом оголены участки тела, где спрятаны уязвимые для подростка и важные для женщины органы: почки, яичники, матка… Такое халатное отношение к своему здоровью может подарить «букет» хронических болезней и даже бесплодие.

Еще два правила для девочек

Ноги надо держать в тепле. Нельзя сидеть на холодных лавочках, металлических или бетонных поверхностях.

Почему не растет грудь

Комплекс маленькой груди среди девушек-подростков довольно распространен. Тут нужно объяснить ребенку: каждый человек индивидуален; скорее всего это особенность твоего организма; всему свое время. Не может у худенькой девушки быть большой груди, а у полной не должно быть слишком маленькой. Развитие молочных желез должно соответствовать параметрам девушки и ее возрасту. Если есть отклонения – обратитесь к гинекологу.

Безопасность

При наступлении полового созревания каждая мама должна рассказать девочке о контрацепции, об опасностях ранней половой жизни, об инфекциях, передающихся половым путем, о незапланированной беременности, аборте и риске бесплодия. Расскажите о счастье материнства. О том как, оступившись один раз, можно лишить себя этого счастья навсегда. Расскажите о том, как вы хотите стать бабушкой здорового, крепкого малыша. Ведь МАМА плохое не посоветует.


     07.02.2012     Просмотров: 2705  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость