Гипотония

Веки тяжелые, глаза закрываются? Не помогают ни крепкий сладкий чай, ни кофе? Двух мнений быть не может: вы - гипотоник.

Мы часто списываем постоянную слабость на переутомление, быстрый ритм жизни, стрессы. На самом деле все обстоит несколько сложнее. Если, конечно, кровяное давление аномально низкое не от случая к случаю, а постоянно: то есть верхнее ниже 95 мм ртутного столба, нижнее – 65 мм. Как правило, эта болезнь чаще бывает у молодых женщин: от 20 до 40 лет.

 

Норма или болезнь?

 

Но ведь у некоторых женщин давление 90/60, и чувствуют они себя при этом отлично, а поднимется до нормы, хоть «скорую » вызывай - могут возразить многие. И будут отчасти правы. В этом случае речь идет о так называемой физиологической гипотонии, то есть об индивидуальной особенности организма.
     Эпизодически приступ гипотонии может случиться и у совершенно здорового человека, если, например, он переусердствовал с тренировками в фитнес-зале или поменял климат.

 

Первично, вторично

 

А вот артериальная гипотония может быть и болезнью. Различают первичную и вторичную ее формы. Первичная связана с функциональным расстройством сердечно-сосудистой системы. В результате нарушается регуляция тонуса сосудов - давление понижается. Иногда причиной гипотонии может быть нехватка витаминов группы В, Е и С.
     Вторичная гипотония - это не самостоятельное заболевание, а спутник основного. Она может развиваться при инфекционных и хронических болезнях: тонзиллите, проблемах желудочно-кишечного тракта, органов дыхания.

 

То, что доктор прописал

 

При лечении первичной гипотонии применяют препараты, содержащие кодеин, а также растительные (из женьшеня, аралии, левзеи), которые повышают общий тонус.
     При лечении вторичной - главное действие должно быть направлено на основное заболевание. Как правило, если удается его вылечить, давление нормализуется. Например, при недостаточности функции щитовидной железы назначают тиреоидные гормоны. При гипотонии, связанной с очагами хронической инфекции (тонзиллит, очаги инфекции в органах брюшной полости), используют антибактериальные препараты.

 

Тренировка сосудов

 

Самым действенным лечебным средством при артериальной гипотонии является «тренировка» сосудов. Ее можно и нужно проводить в привычных домашних условиях. К таким процедурам относятся контрастный душ, обливание холодной водой, баня или сауна, массаж и гидромассаж. Но и здесь, как во всем, гипотоникам очень важно знать чувство меры и уметь прислушиваться к своему организму. Перепады температур не должны быть слишком резкими, а знакомство с банными процедурами нужно начинать постепенно, избегая всего, что вызывает неприятные ощущения.
     Для здоровья сосудов важен полноценный сон. Гипотоникам нужно спать не менее 9-10 часов, особенно в холодную и промозглую погоду, которая плохо действует на сосуды. И если появились проблемы со сном, обязательно проконсультируйтесь с невропатологом.

 

Осноновные симптомомы гипотонии:

 

• слабость и усталость, сонливость;
     • раздражительность, острая реакция на яркий свет и громкие звуки;
     • повышенная чувствительность к жаре и холоду;
     • зябкость ладоней и стоп;
     • нарушение менструального цикла.

Важно! Многие гипотоники знают за собой способность упасть в обморок в самом неподходящем месте, в самый неподходящий час. И даже не предполагают, что обморок можно предупредить.

Во-первых, он никогда не наступает внезапно. Всегда есть его предвестники: сердце вдруг начинает учащенно биться, нарастает головная боль, в глазах темнеет, подступает ощущение дурноты.
     В такой ситуации постарайтесь как можно быстрее сесть (не стесняйтесь попросить уступить вам место в переполненном душном транспорте), опустите голову ниже колен, дышите ровно, но не глубоко. Если вы дома, сразу прилягте, подложив под ноги высокую подушку. И не торопитесь вставать, когда почувствовали себя лучше. Отдохните хотя бы полчаса.

Екатерина Туранина


     14.12.2010     Просмотров: 1430  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость