Газета «Хозяйство» моя последняя соломинка

Уважаемая Екатерина. Убедительно прошу Вас ответить на мой вопрос. У меня гипертония (а сейчас от избытка лекарств медикаментозная гипотония) и энцефалопатия. Можно ли мне при таком диагнозе делать контрастные ванны для сосудов головного мозга или это бесполезно? Есть ли какие-то противопоказания. Буду ждать от Вас ответа.

С уважением, Антонина Б.

Здравствуйте, дорогая Антонина!

По Вашему письму можно сделать вывод, что Вам некорректно назначена медикаментозная терапия артериальной гипертензии: или назначена слишком большая дозировка препаратов, или Вам вообще не подходит назначенный препарат.

Советую, посетить терапевта для коррекции лечения. Дополнительно советую Вам посетить и невропатолога. Энцефалопатия по всей вероятности, напрямую связана с имеющейся у Вас гипертонией. Поскольку во всех случаях энцефалопатии присутствует вегетативный дисбаланс, Вам необходимо постоянно тренировать вегетативные центры. Для этого очень эффективны контрастные процедуры. Главное, делайте их без насилия, то есть не обязательно чередовать горячий и холодный душ, можно горячий и прохладный так, чтобы Вы не чувствовали чрезмерного напряжения.

В домашних условиях можно делать и контрастные местные ванны. Для их проведения используют две емкости (таз, ведро): одну заполняют теплой водой (38-39 °С), а другую - холодной (20-25 °С), то есть разница температур составляет 7-10 °С. Вначале погружают конечности в теплую воду на 2-3 минуты, а затем - в холодную воду на 1-2 минуты. На протяжении всей процедуры надо сделать 5-6 перемен. При каждой последующей процедуре разницу (перепад) температур следует увеличивать на 1- 2 °С. К концу курса лечения (10-12 ванн) температуру воды можно довести до 20-30 °С.

Для устранения симптомов энцефалопатии постоянно пейте лечебный чай из смеси трав: чабрец (1 объемная часть), душица (1), ромашка (1/3), мята (1/5), мелисса (1/5), лист брусники (1/5), клевер (1/3), шишки хмеля (1/4), цветы липы (1/4), пустырник (1/6), лист березы (1), корень аира (1/6), корень одуванчика(1/3), плоды красной рябины (1/3), ягоды клюквы по вкусу. Если отмечается плохой аппетит, то добавьте еще тысячелистник (1/6), подорожник (1/7). Измельчите эти травы руками, смешайте в указанной пропорции, затем 1 ложку смеси трав настоять в термосе или чайнике не менее 0,5-1 часа (лучше 2-3 часа), процедить, добавить что-нибудь сладкое и произвольно выпивать за сутки. Затем снова заварите и так пейте длительно, месяцами (это позволяет малая доза трав). Иногда можно делать перерывы по 1 -2 дня.

Желаю Вам здоровья!


     04.02.2011     Просмотров: 2037  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость