Фитнес в домашних условиях

Если вы не любите общество потеющих и напрягающихся людей в спортзале, то не переживайте, можно заниматься и дома. Правда, считается, что домашние занятия фитнесом - это совсем не то, вы не сможете выкладываться в полную силу, наращивать мускулатуру. Но не каждому же нужна мускулатура, как у греко-римского борца. Так что смело занимайтесь дома, если вам нравится.

 

Отжимания от пола

 

Отжимание - всем известное упражнение еще со школьных уроков физкульту- ры и очень полезное. Основные мышцы, которые включаются в работу при его выполнении - грудные и трицепсы. Но в целом нагрузку получают все мышцы, так как во время отжимания приходится держать тело в горизонтальном положении. Например, если у вас слабый пресс, вы не сможете много раз отжаться. Делаем два разминочных подхода по 10-15 раз с отдыхом в 1-2 минуты. Третий - рабочий подход - делаем до конца, насколько хватит сил. В конце упражнения вы должны упасть на пол от усталости, только тогда можно быть уверенным в эффективности тренировки.

 

Приседания

 

В приседаниях без дополнительного веса задействованы в основном только мышцы ног. С дополнительным весом нагрузку получают еще и мышцы спины. Очень важно держать вес тела на пятках и следить за осанкой. Приседать очень глубоко не стоит, достаточно, чтобы бедра были параллельными полу. Без дополнительного веса приседать можно очень долго, это выполнять довольно скучно. Поэтому можно приседать на одной ноге. Два подхода разминочных и один рабочий - до конца. Запомните самое главное - разминочные подходы нужны для того, чтобы разогреть мышцы и подготовить их к нагрузке, то есть к рабочему подходу.

 

Упражнения для пресса

 

Многие думают, что мышцы пресса бывают верхние, нижние, средние. На самом деле мышца одна, просто в разных положениях больше напрягается либо верхняя ее часть, либо нижняя. Есть много разных упражнений для мышцы пресса. Вы можете поднимать туловище или поднимать ноги, в горизонтальном положении, вертикальном, на скамейке и т. д. Дома можно выполнять скручивания лежа на полу и подъем прямых ног (тоже лежа на полу). Сколько делать походов и повторений, индивидуально для каждого человека. В конце вы должны почувствовать, что мышца пресса хорошенько устала и потянулась. Если же у вас есть дополнительное оборудование (гантели, скакалка, шведская стенка, велотренажер и т. д.), можно устроить тренировку не хуже, чем в тренажерном зале. Можно с уверенностью сказать, что от тренировок дома польза будет, особенно если вы новичок.


     05.10.2010     Просмотров: 1654  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость