Если проблемы с суставами

Здравствуйте, дорогая редакция! Могу поделиться с читателями хорошими советами, если есть проблемы с суставами и костями. Во-первых, нужно изменить питание. Налегайте на молочно-растительную пищу, она содержит большое количество кальция. А проблемы с костями и суставами – это проблемы с обменом веществ, и в частности, нарушением фосфорно-кальциевого обмена. Витаминами с кальцием такие проблемы не решить. Кальций постоянно вымывается из нашего организма, особенно если вы часто употребляете мясо, наваристые бульоны, рафинированную пищу. Во-вторых, прекрасно лечит суставы трава и корни сабельника болотного. Наполнить бутылку наполовину или на одну треть сухими нарезанными стеблями сабельника и залить доверху водкой. Настаивать в темном месте три недели. Принимать от 1 ч. л. до 1 ст. л. три раза в день до еды. Эту настойку желательно пить в холодное время года. Этой же настойкой делают компрессы и растирают больные суставы. Курс лечения - две пол-литровые бутылки настойки. В-третьих, стрессы и переживания также негативно влияют на наш организм. Поэтому очень важно следить за своим эмоциональным состоянием. Перестаньте конфликтовать, обижаться и жаловаться – живите полной жизнью и радуйтесь каждому дню, каждой весне, каждой травиночке, и вот увидите - болезнь отступит.

Борзова М. И., Ростовская область, г. Азов

Комментарий:

В народной медицине сабельник болотный считается растением, которое успешно борется со многими болезнями, в том числе считающимися неизлечимыми. Есть данные, что он способен поставить на ноги безнадежных больных ревматизмом с явлениями полиартрита, что после применения спиртовой вытяжки многие больные отказались от костылей. Действительно, сабельник болотный обладает универсальными лечебными свойствами - противовоспалительными, болеутоляющими, репаративными, а главное, иммуномодулирующими. Корневища, стебли и листья накапливают органические кислоты (изомасляную и изовалериановую), сапонины, витамин С, каротин, дубильные вещества, катехины, флавоноиды (кверцетин и кемперфол), фенолкарбоновые кислоты и их производные, а также эфирное масло, в состав которого входят пинен, терпениол и метилгептенон. Благодаря действию этих веществ, сабельник используют при ревматизме, радикулите, артрите и болях в суставах. Надо отметить, что в северных широтах у растений накапливается в 2-3 раза больше биологически активных веществ, чем у растений из средних широт. Биологическая активность сырья сохраняется в течение 3 лет.

 

Рецепты применения сабельника

 

Настойка из измельченных стеблей и корневищ. Для лечения запущенного полиартрита или остеохондроза заполняют емкость на 1/5-1/3 объема и заливают 40% спиртом или водкой. Настаивают 3 недели в темном месте при комнатной температуре. Принимают по 1 столовой ложке на 40-50 мл воды три раза в день или 3 столовые ложки 1 раз в день до еды. Пропить необходимо не менее 1 литра настойки. Курс лечения - 1,5-2 месяца. При необходимости через 2 недели такой курс повторяют Чай из листьев сабельника. Возьмите 1 столовую ложку измельченного листа и залейте стаканом крутого кипятка. Настаивайте в течение 10–15 минут. Пейте его по 1 стакану в день, прекратив пить другой чай. После двух недель лечения болевые ощущения исчезают. Однако курс лечения должен быть не менее месяца, а через неделю его нужно повторить. ВАЖНО! Употребление препаратов из лекарственных трав без консультаций врача очень опасно. В каждом случае могут быть свои противопоказания, например, прием сабельника может быть опасным при заболеваниях печени, почек, так как при выведении этого вещества на них ложится большая нагрузка.


     07.10.2010     Просмотров: 1831  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость