Если испортился характер

Бывает так, что спокойный и уравновешенный человек становится вдруг без особой причины капризным, а жизнерадостный весельчак преображается в печального субъекта. Необычные перемены настроения могут отражать признаки скрытой болезни.

 

Злая печень и пугливое сердце

 

Гепатит и холецистит оказывают на человека определенное влияние: он начинает проявлять раздражительность, становится вспыльчивым, порой агрессивным. Причем с одинаковой легкостью как вспыхивает, так и остывает. Так же ведет себя и человек, страдающий заболеваниями суставов. У сердечника (ишемическая болезнь сердца, пороки сердца, гипертоническая болезнь, атеросклероз), как правило, появляются беспричинный страх, ощущение тревоги. Сбои в эндокринной системе тоже сопровождаются всплесками эмоций. При этом настроение при разных болезнях отличается хорошо заметными оттенками. При тиреотоксикозе это легкая, можно даже сказать, веселая порывистость. А когда развивается зоб и процесс уже стал хроническим, человек тоже будет быстр и горяч в решениях, но несколько печален. При заболеваниях дыхательной системы (пневмония, бронхит, туберкулез) после всплеска раздражения человек уходит в себя, становится задумчивым. Подобное настроение, но не со столь резкими перепадами, характерно и при заболеваниях толстой кишки. Болезни почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, нефрит) и мочевого пузыря (цистит) сопровождаются состоянием тоски. Философствование без особого повода, склонность к дотошной рассудительности - признак того, что наверняка не в норме поджелудочная железа (панкреатит, сахарный диабет) либо желудок (гастрит).

 

Ну ты и язва

 

Человеку, который вдруг стал замечать за собой непреодолимое желание сказать что-то язвительное, стоит показаться гастроэнтерологу. При обследовании у него может обнаружиться язвенная болезнь. При возникновении у человека язвы желудка для его поведения характерна рассудочная язвительность, а при поражении стенки мочевого пузыря - язвительность с элементами грусти.

 

Печальный мудрец

 

Человек с заболеванием почек впадает в глубокую и долгую печаль, порой она проявляется непроизвольными вздохами и стонами во сне. А тот, у кого не все в порядке с мочевым пузырем, возникающую тоску выльет в море слез. Накладывает на эмоции свой оттенок и причина заболевания. Например, больной пиелонефритом, вызванным грибковым поражением, будет печальным мудрецом. То же заболевание, но обусловленное вирусной инфекцией, скорее всего, проявится деятельной печалью, и человек будет более активным. Разные заболевания мозга станут причиной различных эмоциональных состояний, в зависимости от того, какой участок мозга поражен, что является возбудителем заболевания, как протекает процесс. Любые плотные структуры в организме, например, опухоли или камни, дают о себе знать ощущением страха и печали. И чем плотнее возникшее новообразование, тем чувства эти сильнее. Так, при мочекаменной болезни человек подвержен глубокой тоске, вплоть до депрессии. При миоме матки женщина будет испытывать чувство страха, неуверенности в себе.

 

Перемена чувств

 

Мы обижаемся на людей, иногда срывающих злость на других, упражняющихся в злословии, а то и нарочно нас игнорирующих. А не в том ли дело, что они не совсем здоровы, но сами этого не осознают? В таком случае им стоит посочувствовать и посоветовать обратиться к врачу и пройти обследование. А что уж говорить о пожилых людях! Представляете, сколько с годами накапливается проблем со здоровьем? Вот и говорят: "В старости характер портится". Тут нужно набраться терпения: человек не всегда может обуздать свои эмоции, особенно если он болен. Не исключено, что и темперамент каждого из нас формируется в зависимости от того, какие врожденные проблемы мы имеем. Эмоции - это зеркало здоровья, и относиться к ним нужно серьезно. Если вы заметили значительные перемены в своем настроении, не откладывайте визит к врачу. Чем раньше болезнь обнаружится, тем легче будет ее лечить.


     05.10.2010     Просмотров: 4024  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость