Что такое маклюра

Здравствуйте, уважаемые сотрудники редакции. Прошу вас рассказать о таком плоде, как маклюра. Недавно видел на рынке старичка, который продавал эти странные фрукты. Он сказал, что плоды несъедобны, но для суставов являются отличным средством. Правда ли это и как нужно применять плоды маклюры. Боли в суставах замучили, может, этот плод мне поможет.

С уважением, Михаил Даренков, Краснодарский край, ст. Кущевская

Маклюра растет в Средней Азии и Крыму. Взрослое дерево приносит до пятисот плодов за сезон. В народе ее называют адамовым яблоком. Оранжевое адамово яблоко в пору созревания несъедобно, а его зеленые плоды очень ядовиты.
     В народной медицине млечный сок маклюры используют для лечения дерматитов, экземы, радикулитов, ревматизма, полиартрита, гипертонии и геморрагических патологий.
     Способ применения. Зрелые плоды маклюры нарезают на кусочки, отжимают сок через капрон. Добавляют в водку так, чтобы сок составлял 20% от общего настоя. Через несколько дней после разделения жидкостей млечный сок осторожно вычерпывают, а водноспиртовой настой отфильтровывают. Хранят в холодильнике.
     Млечный сок используют наружно в чистом виде или в виде мази. Для приготовления мази сок смешивают в соотношении 1:2 или 1:3 с растительным маслом.
     В народной медицине оранжевая маклюра используется для растираний при радикулите, ревматизме, остеохондрозе, полиартрите, ишиасе, мастопатии, для ликвидации последствий травм, растяжений, переломов, вывихов, разрывов связок и мышц.
     Приготовление растирки. Пять средних оранжевых плодов нарезать мелкими кусочками и залить 0,5 л водки. Настаивать в темном прохладном месте около двух месяцев, ежедневно помешивая, до тех пор, пока настойка не приобретет цвет коньяка. Затем жидкость процеживают и переливают в отдельную бутылочку.
     При радикулите и остеохондрозе растирают больное место и делают примочки на 10-15 минут. После этого укутывают спину на 15-20 минут. Делать процедуру лучше перед сном. После растирания руки нужно тщательно вымыть. Курс лечения - 1-2 месяца два раза в год.
     При позвоночной, паховой, суставной и других видах грыжи растирайтесь настойкой три раза в день и укутывайтесь на 5-10 минут.
     Известны рецепты настоек для применения маклюры внутрь. Однако необходимо учитывать, что применение этого средства довольно опасно для печени, так как дает на нее сильную нагрузку. Поэтому следует использовать маклюру осторожно, сочетая с защитными препаратами для печени.
     Примечание. У маклюры очень клейкий и тягучий сок, который трудно отмывается – нарезать ее следует в резиновых перчатках с использованием инструментов, не применяемых для приготовления пищи.


     05.10.2010     Просмотров: 3183  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость