Чего нельзя делать на морозе

Зима не заставила долго ждать и заявила о себе в полный голос. Мороз, ледяной ветер и снег – ее верные спутники могут привести к болезням и недомоганиям. А чтобы этого не произошло, надо правильно вести себя на морозе. Вот несколько полезных советов, соблюдая которые вы не будете подвергать риску свое здоровье.

Укутывать нос и рот в шарф от непогоды – не самая лучшая идея. Выдыхаемый нами пар задерживается в ткани, на морозе он мгновенно превращается в лед. И тогда мы начинаем дышать не через теплый шарф, а через ледяную корку. Вдыхаемый воздух становится еще холоднее, а это прямая дорога к бронхитам и ангинам.

/

На морозе надо дышать носом. Если нос «забит» – приходится дышать ртом, а это на морозе не так уж и легко. Вот поэтому мы и стараемся прикрыть рот шарфом или рукой. Чтобы не делать такую ошибку, надо перед выходом на улицу хорошенечко прочистить нос. Только для этого нельзя использовать капли, сужающие сосуды. На морозе сосуды еще больше сужаются, появляются неприятные ощущения першения и сухости в носу. К тому же сухая слизистая перестает выполнять свою функцию – не защищает от вредных микроорганизмов и не согревает холодный воздух.

Решили вы с работы пешочком прогуляться, но погода удивила и подморозила больше обычного? И вот бежите вы домой, весь скукоженный и дрожащий от холода. Не пожалейте пяти минут времени, зайдите в ближайший магазин или аптеку и погрейтесь! Согрелись? Теперь можно продолжать путь.

Зимой горячий чай становится очень популярным напитком. И не зря – ведь он повышает защитные силы организма. Вот только, выпив горячего чая или кофе, не стоит сразу же выходить на улицу, подождите как минимум 30 минут. За это время сосуды сузятся, и вы не будете терять драгоценное тепло. По той же причине не стоит принимать горячую ванну прямо перед выходом.


     09.01.2013     Просмотров: 1807  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость