Чашку кофею?

Когда-то это был напиток аристократов, теперь его пьют практически все. Кому-то достаточно одной чашечки за завтраком, а кто-то бодрится несколько раз в день. Кофе превращается в наркотик. Опасно ли это? Чего в кофе больше – пользы или вреда? Давайте разберемся.

/
Кофеин, содержащийся в кофе, бодрит весь организм

Что за кофе вы мне подсунули...

Мало кто ранним утром балует себя натуральным кофе, сваренным в турке. То ли дело растворимый – быстро и без хлопот. Да и в течение дня пару-тройку раз для бодрости пьем этот не совсем полезный напиток.

1. Во-первых, в таком кофе и кофе-то всего одна четверть содержимого банки, а все остальное наши любимые ароматизаторы, красители и другие не совсем полезные ингредиенты. К тому же, чем дешевле растворимый кофе, тем меньше в нем кофе.

2. Во-вторых, многие считают, что в растворимом кофе кофеина меньше, значит он не такой вредный как натуральный. Это заблуждение. Действительно кофеина меньше, только он выводится из организма целых 10 часов. Поэтому если вы злоупотребляете растворимым кофе – это легко может привести к передозировке кофеином.

3. В-третьих, растворимый кофе без кофеина тоже вреден. Он способствует отложению солей в почках, да и взбодриться с ним не получится.

4. В-четвертых, растворимый кофе обладает повышенной кислотностью. Если у вас проблемы с желудком – откажитесь от такого кофе, тем более натощак. Ну или разбавляйте его молоком.

5. В-пятых, важная информация для женщин. Консерванты, находящиеся в растворимом кофе, негативно влияют на обмен веществ, и провоцирует возникновение целлюлита.

Если подытожить, то плюсы растворимого кофе сводятся лишь к удобству приготовления. Для нашего ритма жизни это весомый плюс. Но не стоит пренебрегать здоровьем. Откажитесь или сократите потребление кофе.

ЗА натуральный

Кофе содержит антиоксиданты, которые блокируют свободные радикалы. Тем самым мы замедляем процессы старения, защищаемся от рака. Настоящий натуральный кофе стимулирует деятельность пищеварительного тракта и уменьшает риск развития рака толстой кишки, помогает бороться с сахарным диабетом и болезнью Паркинсона.

Кофеин, содержащийся в кофе, бодрит весь организм, стимулирует работу сердечной мышцы.

Расширяя сосуды, кофе снимает головные боли. Кофе с большим содержанием кофеина повышает давление, учащает пульс и нарушает сон, поэтому натуральный черный кофе нельзя пить по-черному, более двух чашек в день.

Бодрость от кофе явление временное. Час повышенной работоспособности сменяет сонливость.

Кофе и организм

Кофе, выпитый утром, выводит шлаки, накопившиеся за ночь, активизируя работу почек.

Обеденный кофе снимает мышечную усталость, стимулирует пищеварительный тракт, активизирует поджелудочную железу.

Вечером кофе рекомендуется пить творческим людям и работникам умственного труда.

Тест на качество

Легко определить, какого качества кофе у вас в кружке, можно, добавив в него молока. Если кофейный вкус преобладает – значит, кофе высокого качества. Если же молоко взяло верх – качество кофе оставляет желать лучшего.

 


     15.09.2011     Просмотров: 2359  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость