Чабрец – для здоровья молодец

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При простуде готовят настой травы чабреца обыкновенного: 1 ст. ложку сухого измельченного сырья заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 30 минут, процеживают. Принимают по 2 ст. ложки с 1 ч. ложкой меда 3 раза в день после еды.

При воспалении седалищного нерва помогает смазывание соком чабреца вместе с коровьим маслом и вином. Отвар из травы (1 ст. ложка на 1 стакан воды) хорошо останавливает кровотечение из свежих ран, очищает кожу от мелкой сыпи, растворяет и выводит камни из мочевого пузыря. Чабрецом, сваренным с уксусом и розовым маслом, смазывают голову при сильных головных болях. 

Лидия Веревкина,

г. Ростов-на-Дону

Комментарий

Если быть совершенно точным, то настой травы чабреца для ингаляций используют при воспалительных заболеваниях полости рта, хронических тонзиллитах; для полосканий при альвеолярной пиорее, афтах (изъязвлениях) слизистой оболочки полости рта. В зубоврачебной практике жидкий экстракт чабреца с глицерином применяют для обработки зубодесневых каналов.

Относительно того, что такой отвар хорошо останавливает кровотечение из свежих ран, очищает кожу от мелкой сыпи, растворяет и выводит камни из мочевого пузыря, помогает при сильных головных болях, достоверной информации нет.


     22.10.2013     Просмотров: 1372  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость