Боли опять вернулись

Здравствуйте, дорогая редакция. Пожалуйста опубликуйте мою заметочку. Мне 69 лет я бывший спортсмен и вот случилась беда. Я сильно упал и повредил обе ноги, лежал в больнице — подлечили, но боли опять дают знать. Может быть кто-то посоветует какой-нибудь рецепт. Заранее благодарен.

Владимир Михайлович,
Краснодарский край

Владимиру Михайловичу хочу посоветовать принимать один раз в день 0,5 ч. л. имбиря в виде порошка. Можно взять пакетик готового имбирного чая, или 0,5 ч. л. тертого корня, залить стаканом кипятка и настаивать, пока вода не остынет. Но помните, сухой корень и его порошок противопоказаны при желчных камнях.

Значительное облегчение принесет согревание воспаленного сустава. В качестве источников тепла используйте электрические одеяла, грелки, подушки или обычные бутылки с горячей водой. Грейте до 20 минут. Горячая ванна или душ тоже помогают. Не менее благотворно действует холод. Приложите пакет с замороженными продуктами, обернутыми полотенцем. Попеременное воздействие тепла и холода заставляет кровеносные сосуды то расширяться, то сокращаться, а это улучшает циркуляцию крови.

Принимайте препараты кальция и магния, они работают только в паре.

Смешайте одну часть масла грушанки с четырьмя частями любого растительного масла и массирующими движениями втирайте смесь. Масло грушанки содержит соединение, родственное аспирину, который облегчает боль и увеличивает местный кровоток. Эту смесь можно втирать в мышцу несколько раз в день (от грелки в этом случае придется отказаться, иначе можно сжечь кожу).

Ешьте больше рыбы, с нею поступает много Омега-3 жирных кислот, которыми богата лососина. Заменой этому служит льняное масло - 1 ст. л. в день (в салате). В орехах содержатся полезные жиры.

Капсаицин - вещество, придающее жгучий вкус перцу. Мазь (аптечную) с капсаицином втирайте и ждите эффекта через неделю. Капсаицин раздражает нервные окончания кожи, отвлекая внимание от боли. Аналогичный эффект дает эвкалиптовое масло. Нанесите несколько капель на кожу и втирайте. Только потом нужно греть растертое место: может возникнуть чувство жжения.

Чтобы успокоить больное место, мажьте его 2-3 раза в день мазью с арникой, отлично снимает отек и воспаление. Приложите грелку обязательно. Счастливого выздоровления!

С уважением,
Иванова Л. М.,
г. Волгоград

Комментарий специалиста

Все рекомендации хороши по-своему. Какое средство использовать конкретно вам, решайте сами, а лучше проконсультируйтесь по этому поводу со специалистом. Осторожно относитесь к согревающим компрессам – в большинстве случаев они очень эффективны, однако при остром воспалительном процессе в тканях (неважно, в костных, мышечных или других) тепло лишь усугубляет ситуацию.


     09.11.2009     Просмотров: 1937  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость