5 самых опасных фруктов из гипермаркета

Сейчас в гипермаркетах какой только экзотики не купишь. А зимой в огромном ассортименте можно купить любые летние фрукты. Все они такие аппетитные, буквально призывающие купить и съесть их. Однако не все они так уж полезны и безобидны, как у нас принято считать.

Большинство летних фруктов, продающихся не в сезон, сплошь напичканы нитратами и пестицидами. Эти вещества ускоряют рост, созревание фруктов и придают им безупречный вид. Но для организма они − чистая отрава.

Первое место по содержанию химии занимает ПЕРСИК. Для выращивания персика используется не менее 45 видов пестицидов, которые он хорошо впитывает. Больше всего этих веществ содержится в кожуре фрукта. Причем опасаться нужно именно «волосатых» сортов персиков, на поверхности которых задерживается пыльца, способная вызвать сильную аллергическую реакцию.

На втором месте КЛУБНИКА. Помимо содержания пестицидов, клубника противопоказана людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так как в ней содержится много кислот. также она является сильным аллергеном, ее можно есть небольшими дозами, особенно беременным. Даже выращенная на дачном участке клубника повышает давление.

Третье место у ЯБЛОК. В них было обнаружено большое количество пестицидов, способных вызвать гормональные нарушения и даже интоксикацию организма. Для поддержания аппетитного вида яблоки обрабатывают дифенилом — веществом, способным спровоцировать образование раковых клеток. Большое количество пестицидов содержится в кожуре и семенах яблок. Особенно стоит задуматься любителям поедать фрукт целиком, оставляя один хвостик.

 

Совет от «Хозяйства»

Чтобы проверить, обрабатывалось яблоко или нет, его нужно опустить в горячую воду. Появление маслянистого пятна на поверхности яблока скажет о его обработке вредными веществами.

 

На четвертом месте ВИНОГРАД. Если взять одну магазинную виноградинку, то даже в ней можно обнаружить около 15 пестицидов. Из-за большого содержания сахара виноград противопоказан людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечникам и имеющим избыточную массу тела; а если запивать виноград молоком, минералкой или алкоголем, то обеспечено расстройство желудка.

Пятое место у НЕКТАРИНА. Несмотря на то, что в каждом нектарине присутствуют пестициды, их количество значительно меньше, чем в персике.

 

Совет от «Хозяйства»

Многие фрукты напичканы пестицидами, но это вовсе не значит, что нужно отказаться от вкусных витаминов. Старайтесь покупать фрукты в то время, когда им положено расти, и вы избавите себя от воздействия вредных химикатов. А уж если не смогли удержаться от соблазна и купили, тщательно мойте фрукты и очищайте от кожуры.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.12.2016     Просмотров: 2128  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость