19 бабушкиных рецептов для лечения кашля

1. Черная редька - отличное средство для борьбы с кашлем.

Редьку нарезать мелкими кубиками, положить в жаропрочную кастрюлю, посыпать сахаром. В течение двух часов запекать в духовке. Запеченную редьку протереть через сито, отжать, сок перелить в стеклянную банку или бутылку.

Принимать 3-4 раза в день перед едой, последний раз - на ночь, перед сном.

home-herbs-oil.jpg

2. В крупной редьке вырезать сердцевину, чтобы получилось что-то вроде чаши. В эту чашу влить немного меда. Через несколько часов редька даст сок. Этот сок, смешанный с медом, взрослым нужно принимать по 2 ст. ложки три раза в день, детям от 4 до 14 лет - по 1 ст. ложке.


3. Взять по 100 мл свежего сока редьки или моркови и молока или медового напитка, тщательно перемешать и принимать по 1 ст. ложке 6 раз в день.


4. Вареные и печеные груши хорошо снимают удушье и кашель. Отвар из сушеных груш - прекрасное средство для утоления жажды при высокой температуре. Для приготовления отвара стакан измельченных сушеных груш заливают 1/2 литра воды и варят 20 минут. Затем снимают с огня, укутывают и настаивают 4 часа. Готовый отвар нужно процедить и принимать по 100 мл 4 раза в день за полчаса до еды.


5. 2 спелых банана измельчить, залить 200 мл горячей воды и кипятить 10 минут. Процедить, добавить мед и пить в теплом виде.


6. 10 фиников залить 1/2 литра воды и варить 30 минут. Процедить, отжать и принимать в горячем виде при сухом кашле. Еще лучший эффект дадут 6-7 фиников, сваренных в стакане молока.


7. 30 г изюма настоять 45 минут в холодной кипяченой воде. Откинуть на дуршлаг, дать стечь воде. Подготовленный таким образом изюм съесть перед сном, запивая горячим молоком. Спокойный сон гарантирован - средство помогает даже при очень сильном кашле.


8. 1 ст. ложки. сушеных листьев смородины и 1 ст. ложки липового цвета измельчить и смешать. 1 ст. ложке смеси залить 200 мл кипятка. Настаивать 30 минут, пить вместо чая 3-4 раза вдень. 


9. Избавиться от застарелого кашля помогут компрессы. Для приготовления компресса смешивают по одной столовой ложке муки, сухой горчицы, меда, подсолнечного масла и водки. Смесь подогревают на водяной бане, постоянно помешивая, затем наносят на марлевую повязку и прикладывают к груди. Поверх марли нужно положить полиэтиленовую пленку и теплый шарф или платок. Держать, пока компресс не остынет.


10. Смешать по 1 ст. ложки. уксуса, оливкового масла и камфоры, пропитать полученной смесью шерстяную ткань и приложить к груди.


11. Облегчить сухой кашель можно с помощью ингаляций. Смешать по 1 ст. ложки. листьев эвкалипта, цветков календулы и корня солодки. 1 ст. ложки смеси залить 200 мл крутого кипятка. Настоять 15 минут, затем вдыхать пар. Не забывайте, что ингаляции нельзя делать при повышенной температуре. Противопоказаны они также детям первых лет жизни.


12. Отделению мокроты способствует брусничный сок с медом или брусничный сироп. Принимать по 1 ст. ложке несколько раз в день. Усилит эффект отвар из листьев или сушеных плодов клубники - его нужно пить вместо чая.


13. Похожее действие оказывает и такое средство. Смешать по 2 ст. ложки. меда и спирта или водки, добавить 1 сырой желток. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день перед едой.


14. 2 ст. ложки тертых яблок, 2 ст. ложки меда и 1 ст. ложка тертого лука смешать и принимать в теплом виде по 1 ч. ложке 4-7 раз в день.


15. Рецепт для детей. Натереть на мелкой терке 1 яблоко, 1 луковицу и 1 морковку примерно равного веса. Добавить 2 ст. ложки. меда, перемешать. Давать детям по 1 ч.л. в теплом виде 4-5 раз в день.


16. «Огненное молоко». 10 луковиц порезать кубиками, 1 головку чеснока измельчить, залить 1/2 литра молока и варить до размягчения. Добавить мяту и липовый мед. Настаивать 1 час, затем процедить. Принимать по 1 ст. ложки несколько раз в день.


17. 300 г меда, 300 г сливочного масла, 200 г сахара, 100 г натурального масла какао или порошка какао смешать и нагреть на водяной бане, постоянно помешивая. Не доводить до кипения! Когда масса станет однородной, снять с огня. 1 ст. ложку полученной смеси разводить в 200 мл горячего молока и пить 3-4 раза в день, последний раз - на ночь, перед сном.


18. Самые простые рецепты от кашля: 200 мл теплого молока с 1 ст. ложкой меда на ночь; чай из калины с медом.


19. Леденцы от кашля из меда и имбиря. 250 г меда и 1 ч. ложку измельченного имбиря положить в кастрюлю с антипригарным покрытием и варить до загустения. Когда смесь немного остынет, разделить ее на 15 леденцов. В день съедать по 2-3 таких леденца. Кашель проходить через 3-5 дней.


     30.01.2016     Просмотров: 3330  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость