10 поз йоги для детей ЧАСТЬ 1

Древнее искусство йоги является чрезвычайно полезным учением для ума и тела как для взрослых, так и для детей. На самом деле, йога для детей способствует развитию нервно-мышечной системы, улучшает понимание тела, а также предлагает основные преимущества растяжки. Кроме того, она помогает сохранять гибкость, укрепляет растущий организм, повышает концентрацию, культивирует расслабленное состояние тела и ума, помогает справляться со стрессом, учит ответственности. 

Если вы планируете преподавать йогу для ваших детей – уделяйте больше внимания, помогая им практиковать плавные движения. Кроме того, важно привить детям мысль о том, что йога – это не пункт назначения; скорее, это путешествие, которое может помочь им вести здоровый образ жизни в ближайшие годы. Вот лучшие позы йоги для детей. 

dlja_stttati.jpg

1. ПОЗА ГОРА (TADASANA) 

Это простая, но мощная поза для хорошей осанки. Она укрепляет мышцы спины и ног, а также уменьшает плоскостопие. 

Встаньте прямо, соединив пальцы стоп и немного раздвинув пятки. Мягко раскачивайтесь с пяток на носки и обратно. Постепенно остановитесь, ваш вес будет равномерно сбалансирован на ногах. Напрягите мышцы бедра, колени, втяните живот. Расправьте грудную клетку, слегка сведите лопатки. Задержитесь в этом положении в течение 30-60 секунд глубоко дыша. 

2. ПОЗА СТУЛ (UTKATASANA) 

Поза Стул является еще одним непростым делом для детей. Если все сделано правильно и последовательно, то поза Стул укрепляет мышцы, развивает силу, защищает коленные суставы от травм, улучшает дыхание, растягивает плечи и грудь. Это также полезно для коррекции плоскостопия. 

Станьте в позу Гора и слегка расставьте ноги. Выдохните и согните колени, как если бы вы сидели на стуле. Вытяните руки над головой, ладонями друг к другу. Удерживайте эту позу в течение 30 секунд. Вдохните, выпрямите ноги и встаньте прямо. Выдохните и опустите руки к бокам. Повторите 10 раз, один раз в день. 

Совет: вначале эту позу можно делать у стены, поднимая руки параллельно к полу, а не над головой. 

3. ПОЗА ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА (UTTANASANA) 

Это фантастическая поза для предотвращения травм, а ребенок будет наслаждаться ею уже только из-за названия. Это помогает снять напряжение в области шеи и плеч, растягивает мышцы ног и снимает стресс. Она также успокаивает ум и освежает. 

Встаньте прямо, руки поднимите над головой. Выдохните, согните тело вперед и расслабьте руки. Немного согните колени и слегка раскачивайте голову и руки из стороны в сторону. 

Сделайте глубокий вдох, позволяя рукам опускаться ближе к полу. Через несколько минут медленно вернитесь в положение стоя. 

posts_29_1506482708забавна-аеробика-за-деца.jpg

4. ПОЗА РЕБЕНКА (BALASANA) 

Это восстановительная поза, которая помогает снять стресс. Она также растягивает мышцы нижней части спины, бедер. Кроме того, эта поза оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. 

Встать на колени на полу, стопы вместе. На выдохе опуститесь на колени. Затем сядьте на пятки, держа колени на ширине плеч. Вдохните, поднимите руки над головой. Вместе с выдохом вытяните руки перед собой, опускаясь корпусом вперед. Опустите грудную клетку и лоб на пол. Расслабьтесь и глубоко дышите, удерживая эту позу от 1 до 5 минут. 

5. ПОЗА ДЕРЕВА (VRKSASANA) 

Эта поза требует тишины и концентрации, она помогает успокоить расстроенный ум и вернуть баланс, развивает концентрацию, растягивает ноги и грудные мышцы, делает мышцы бедер, икр и лодыжек сильнее, помогает избежать травм. 

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки опустите по бокам. Перенесите вес на левую ногу и поднимите правую ногу обеими руками. Положите правую ногу выше или ниже вашего левого колена (в зависимости от уровня комфорта). Соедините руки ладонями в области сердца (приветственный жест). Удерживайте эту позу от 5 до 8 вдохов, а затем медленно поднимите руки над головой. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, а затем верните руки к сердцу и опустите правую ногу. Повторите позу на другой ноге. 

Совет: вы можете поддержать себя вначале, выполняя позу у стены. @hozyaistvo_zdorove


     12.04.2016     Просмотров: 4005  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться