Сальмонеллез: семь самых частых заблуждений

О сальмонеллезе, пожалуй, знают все. Но чаще всего эти знания ограничиваются набором расхожих суждений, зачастую весьма далеких от истины.

Corbis-42-23304053.jpg

Давайте попробуем вместе рассмотреть самые привычные представления об этой тяжелой инфекции, которые чаще всего оказываются вымыслом. 

Заблуждение первое: источник инфекции – куриные яйца. 

Отнюдь. Источник инфекции – зараженная курица. Свежие яйца не содержат сальмонеллы, но она может попасть туда из помета зараженной птицы. Помет, содержащий бактерии, попадает на скорлупу, и уже через нее бактерии проникают внутрь яйца. Для этого микробам требуется от четырех часов до пяти дней. Поэтому яйца перед употреблением нужно обязательно мыть водой с мылом. 

Заблуждение второе: источник инфекции – только домашняя птица. 

Ничего подобного. Наряду с курами разносчиками сальмонеллеза являются коровы, овцы, козы, свиньи. Не отстают от них грызуны, дикие птицы (воробьи, чайки, голуби, снегири) и даже насекомые – тараканы, мухи, пчелы, гусеницы. Могут передавать сальмонеллез также рыбы, черепахи, змеи, устрицы и улитки. 

Заблуждение третье: в перепелиных яйцах сальмонеллы не бывает. 

К сожалению, бывает. Чаще всего источником инфицирования выступает комбикорм, в который входит переработанное животное сырье. Если такой корм дают перепелкам, а в птичнике к тому же будет слишком жарко – сальмонеллы появятся и в перепелиных яйцах. 

Заблуждение четвертое: сальмонелла гибнет при низких температурах. 

Тех «градусов», что есть в морозилке холодильника, для гибели сальмонеллы недостаточно. Бактерии сальмонеллы очень живучи. В воде они могут жить до полугода, в колбасе и мясе – 3-4 месяца. В морозильнике – тоже полгода, а в замороженных тушках птиц даже больше года. Очень низкие температуры способствуют сохранению сальмонеллы, как бы консервируя ее. 

Заблуждение пятое: в жареных яйцах сальмонеллы не бывает. 

Гарантированным способом избавления от сальмонеллы, действительно, является термическая обработка. Но гарантировать гибель сальмонеллы в вашем омлете можно только при условии, что он прожарен с обеих сторон. О глазунье и говорить нечего: есть ее так же опасно, как и сырые яйца. 

Заблуждение шестое: нож, которым резали сырое мясо, достаточно вымыть холодной водой, и опасность заражения сальмонеллезом исчезает.

Увы, это одно из самых опасных заблуждений. Бактерии, содержащиеся в зараженном мясе, легко попадают на нож и разделочную доску. Холодная вода ситуацию никак не спасает. Кухонный инвентарь нужно обязательно мыть в горячей воде, да еще и обдавать кипятком. А лучше всего для разделки мяса завести отдельную доску и ножи. 

Заблуждение седьмое: сальмонеллез легко вылечить самостоятельно с помощью антибиотиков. 

Попробовать, конечно, можно, но не рекомендуем. До сих пор вылечить сальмонеллез без помощи медиков пока никому не удавалось. 

Сальмонеллез – тяжелое инфекционное заболевание, и, если лечить его неправильно, может перейти в хроническую форму. Поэтому полный курс стационарного лечения – единственно возможный и правильный путь. 

Самолечение опасно, в первую очередь, потому, что принимая антибиотики (к которым большинство возбудителей кишечных инфекций устойчиво), можно превратиться в скрытого носителя инфекции. В итоге человек, не болея сам, становится источником заражения для других людей. 

Словом, если появились признаки заболевания сальмонеллезом – немедленно к врачу! 

Как же определить сальмонеллез? 

Симптомы этой болезни – такие же, как при других острых кишечных инфекциях. Инкубационный период длится от 12-24 часов до двух-трех дней. 

Заболевание начинается с высокой (до 38-39° С) температуры, слабости, недомогания, головной боли, схваткообразных болей в животе, тошноты, рвоты. Стул частый (до 5-10 раз в сутки), жидкий, водянистый, пенистый, зеленоватого цвета. На второй-третий день в стуле может появиться примесь слизи и крови. 

Продолжительность болезни – от трех суток до двух недель.


     14.07.2015     Просмотров: 8109  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость