Ранние признаки диабета, которые вы не должны игнорировать симптомы

Сахарный диабет является метаболическим заболеванием, которое характеризуется высоким уровнем сахара (глюкозы) в крови. Развивается диабет, если поджелудочная железа производит недостаточное количество инсулина, либо если организм не реагирует на него должным образом. Диабет часто имеет незаметные симптомы, что затрудняет его диагностику на ранних стадиях. В то время как своевременное выявление этого коварного заболевания позволит раньше начать поддерживающее лечение и избежать всех осложнений, сопутствующих диабету. 

1. ЧАСТОЕ ИЛИ ЧРЕЗМЕРНОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ

Наш организм старается самостоятельно бороться с высоким уровнем сахара в крови, и основную нагрузку на себя берут почки. Выводя сахар, они фильтруют большее количество жидкости, соответственно увеличивается объем выделяемой мочи. Человек испытывает позывы к мочеиспусканию чаще, а объем выделяемой порции мочи − больше. 

2. ПОСТОЯННОЕ ЧУВСТВО ЖАЖДЫ

Высокий сахар в крови и частое и обильное мочеиспускание провоцируют обезвоживание организма. Тело пытается бороться с дегидратацией единственным доступным способом. Возникает постоянное или частое непроходящее чувство жажды. Если человек утоляет жажду соком или газировкой − уровень сахара остается стабильно высоким и ситуация не меняется. 

3. ЧУВСТВО ГОЛОДА

Высокий сахар в крови и недостаточное количество инсулина затрудняют преобразование глюкозы в энергию. Изза этого организм испытывает нехватку энергии и требует дополнительных его источников, выражая эту потребность приступами голода. Поскольку перекусы, как правило, богаты углеводами и сахарами, проблема не решается, а только усугубляется. 

4. МЕДЛЕННОЕ ЗАЖИВЛЕНИЕ РАН

Высокий сахар в крови затрудняет движение крови по сосудам, в результате кровь, обогащенная полезными веществами, кислородом и красными кровяными тельцами, плохо достигает поврежденных областей. Заживление ран замедляется, а сами раны могут становиться язвами и инфицироваться. 

5. ХРОНИЧЕСКИЕ И ПОВТОРНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Высокий сахар в крови создает среду, в условиях которой условно-патогенные микроорганизмы становятся болезнетворными. К тому же при диабете страдает иммунная система организма, и человек тяжело переносит инфицирование, заражаясь повторно. Особенно уязвимы кожа и мочевыделительная система. 

6. НЕОБЪЯСНИМАЯ ПОТЕРЯ ВЕСА

Потеря веса происходит, главным образом, по двум причинам − из-за потери воды в организме и из-за нарушенной способности поглощать калории из глюкозы. Кроме того, недостаточное количество инсулина заставляет тело использовать белок мышц в качестве альтернативного источника топлива, в результате чего снижается масса тела. 

7. ОБЩАЯ УСТАЛОСТЬ И СЛАБОСТЬ

Высокий уровень сахара в крови и недостаточный инсулин затрудняют усвоение глюкозы и расщепление ее для получения энергии. В итоге – необъяснимая слабость, быстрая утомляемость и хроническая усталость, даже при условии правильного питания и достаточного сна. 

8. ПОКАЛЫВАНИЕ И ОНЕМЕНИЕ

Покалывание, а также онемение рук, пальцев, ног и ступней также являются признаками диабета. Уровни глюкозы в крови ограничивают надлежащий приток крови к конечностям, что в свою очередь повреждает нервные волокна. Проблема может, в конечном счете, мешать вашей повседневной жизни или сну. Если не решать проблему высокого уровня сахара, то это может привести к заболеваниям периферических артерий из-за плохого кровообращения, или диабетической периферической невропатии из-за повреждения нерва. 

9. ЗУД, СУХОСТЬ КОЖИ

Диабет вызывает плохое кровообращение, потовые железы становятся дисфункциональными, что в свою очередь приводит к чрезмерно сухой коже. 

Зуд происходит из-за дрожжевой инфекции, сухости кожи или плохого кровообращения, и главным образом влияет на нижние части ног. Диабет также может привести к темным пятнам в складках кожи вокруг области подмышек, шеи и паха. 

10. НЕЧЕТКОЕ ЗРЕНИЕ

Если зрение становится расплывчатым, возникли трудности с фокусированием – проблема может быть связана с высоким уровнем глюкозы в крови. 

Невыявленный диабет может вызвать поражение кровеносных сосудов, в том числе и сетчатки глаза, что приводит к таким проблемам, как катаракта, глаукома и ретинопатия.

 


     30.08.2016     Просмотров: 3827  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость