Мелатонин – «ночной гормон», продлевающий жизнь

Что такое мелатонин? Это гормон сна, стройности и молодости. Кроме того, это еще и мощный антиоксидант, стрессопротектор и гормон «расслабления». Народные мудрости – «Сон – лучшее лекарство» и «С горем нужно переспать» – абсолютно правы. Множество научных исследований подтверждают: кто много спит, тот дольше живет и меньше болеет.

Именно ночью вырабатывается 70 % суточного количества мелатонина – гормона, который является главным нашим защитником от стрессов, преждевременного старения, простудных и даже онкологических заболеваний. Мелатонин регулирует биоритмы, помогает приспосабливаться к смене дня и ночи, гонит нас в кровать с наступлением темноты.

Выработка мелатонина начинает расти в сумерки, достигает максимума с 0 до 4.00 утра, а с рассветом падает.

Когда мы погружаемся в сон, мелатонин принимается за работу – восстанавливает, ремонтирует, укрепляет… Ведь он – один из самых сильных природных иммуномодуляторов и антиоксидантов, наиболее мощный поглотитель свободных радикалов – нестабильных молекул, которые, разрушая ДНК, клетки и ткани, способствуют развитию рака и сердечных заболеваний.

 

Справка от «Хозяйства»

Мелатонин вырабатывает железа, расположенная в головном мозге – эпифиз. Если эпифиз уподобить биологическим часам, то мелатонин – маятник, который обеспечивает их ход. Чем меньше амплитуда маятника, тем скорее остановится часовой механизм. С возрастом производство мелатонина уменьшается, и это является сигналом для всех остальных систем организма, что пора стареть.

 

Эксперименты на лабораторных животных показали, что при удлинении светового дня они начинали быстрее стареть: раньше начиналась менопауза, накапливались свободнорадикальные повреждения клеток, снижалась чувствительность к инсулину, развивались ожирение и рак. На 20 % уменьшалась продолжительность жизни и у хомячков с искусственно нарушенным ритмом выработки мелатонина.

 

Справка от «Хозяйства»

Люди, вынужденные регулярно работать по ночам, а значит, испытывающие хронический дефицит мелатонина, имеют на 40-60 % больший риск развития коронарной болезни сердца и сосудов и метаболического синдрома – совокупности ожирения, гипертонии, диабета и атеросклероза – словом, букет, который укорачивает жизнь.

 

Хотите спать? Идите спать

Не мучайте свой организм. Если вечером вы захотели спать – идите спать. Этим вы продлите себе жизнь и уменьшите риск появления серьезных заболеваний.

Если вы засиделись далеко за полночь у компьютера или телевизора, зачитались интересной книгой до утра, веселились на вечеринке. Или привыкли спать с ночником, или вам мешает свет огней ночного города сквозь незадернутые шторы, или уличный фонарь светит вам прямо в окно? Будьте уверены: нужного количества гормона жизни вы не получаете.

Сильно не повезло жителям северных регионов. Слишком короткие белые ночи почти не оставляют им шансов насытиться важным гормоном. Пока человек молод, это почти не влияет на здоровье. Но вот когда выработка мелатонина начинает естественным образом снижаться, есть смысл принимать его дополнительно. Такая профилактика полезна всем людям старше 35 лет. Принимать мелатонин (имеются противопоказания, необходима консультация врача) лучше курсом (летом и осенью). Дозу и количество приемов в неделю вам должен назначить врач – не забывайте, что мелатонин не аскорбинка, а гормон. При том, что мелатонин не является снотворным, он облегчает засыпание и снижает количество ночных пробуждений.

 

5 ПОЛЕЗНЫХ НОЧНЫХ СОВЕТОВ

  1. Задергивайте на ночь окна плотными шторами.
  2. Не спите с включенным ночником или телевизором.
  3. Вставая ночью, не зажигайте свет. Для освещения туалета достаточно тусклой лампочки-ночника, включающейся в розетку.
  4. Если засиживаетесь допоздна, освещение комнаты должно быть неярким и уж точно не лампой дневного света.
  5. Старайтесь засыпать не позже полуночи: максимум мелатонина вырабатывается с 0 до 4 утра.

 

Как заподозрить у себя дефицит мелатонина?

Проще и очевиднее всего проанализировать качество сна. Сложное засыпание, частые пробуждения, разбитость по утрам, плохие сны, синдром отсроченного наступления фазы сна (поздние засыпания и пробуждения), плохая переносимость смены часовых поясов – все это наиболее очевидные признаки нехватки мелатонина.

 

Справка от «Хозяйства»

Ученые провели исследования и доказали, что именно излишняя освещенность укорачивает жизнь жителям больших городов, и даже ввели специальный термин «световое загрязнение».

 

К менее очевидным признакам недостатка мелатонина могут относиться:

  • преждевременное старение (человек выглядит старше своего возраста);
  • синдром беспокойных ног по ночам;
  • мышечное напряжение;
  • спастические боли в животе;
  • усталость, депрессия, тревога, раздражительность;
  • артериальная гипертензия, брадикардия, аритмия;
  • частые ОРВИ и другие инфекции.

Также недостаточность мелатонина ассоциирована с:

  • ожирением;
  • диабетом;
  • ишемической болезнью сердца;
  • раком молочной и предстательной железы;
  • остеопорозом;
  • болезнями Альцгеймера и Паркинсона и т.д.

Заинтересовали чудодейственные свойства мелатонина и чувствуете, что у вас его недостаток? Для начала попробуйте нормализовать свой собственный мелатонин. Для этого ложитесь не позже 23:00, не смотрите на ночь телевизор, не сидите за компьютером и не светите в глаза экраном телефона (уберите на ночь его от себя подальше), не переедайте перед сном.

Противопоказания

Мелатонин является иммуномодулятором: он стимулирует одни иммунные функции/клетки/молекулы и подавляет другие. Противопоказан мелатонин диабетикам (плохо сочетается с антидиабетическими лекарствами), беременным и кормящим, детям до 16 лет, тем, кто подвержен депрессиям, а также при аутоиммунных заболеваниях и в редких случаях аллергии на мелатонин.

Лекарство для путешественников

С помощью мелатонина можно быстро переводить свои биологические часы после перелетов через несколько часовых поясов. Чтобы перестроиться на новый суточный режим, прилетев на место, примите на ночь 1,5 г мелатонина. И уснуть сможете, и весь следующий день будете бодрее. То же сделайте и по возвращении домой.

Защищает от рака груди

Самый многообещающий эффект мелатонин дает в борьбе против рака груди – опухоли, связанной с повышенным уровнем женских гормонов эстрогенов. Дело в том, что «гормон ночи» тормозит их выработку, а значит, чем меньше мелатонина, тем выше риск заболеть. Ученые даже подсчитали зависимость этого риска от ночных привычек: 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.05.2018     Просмотров: 3252  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость