Эта всепоглощающая мигрень

Если у вас более трех месяцев через день болит голова – примите грустную телеграмму. С большой долей вероятности можно смело диагностировать мигрень.

Мигрень – заболевание неврологическое, как правило, наследственное. Острая головная боль проявляет себя нарастающими пульсирующими приступами, которые не связаны ни с травмами, ни с опухолью, ни с инсультом. Согласно исследованиям, от мигрени чаще страдают женщины, чем мужчины. Есть данные, что у некоторых людей мигрень бывает такой силы, что люди просто-напросто теряют работоспособность, не в силах справиться с болевым напряжением.

На начало приступа острой боли могут влиять перепады погоды, атмосферного давления, резкая смена климата и чрезмерные физические нагрузки. Мигрень может сопровождаться тошнотой, потерей обоняния, светобоязнью.

Возможные причины появления мигрени:

  • приступ головной боли может вызвать элементарное чувство голода, поэтому так важно завтракать и употреблять достаточное количество воды;
  • способствовать мигрени могут колебания гормонов у женщин, связанных с менструальным циклом;
  • прием гормональных препаратов;
  • хронический недосып, частая смена часовых поясов;
  • чрезмерные психологические и эмоциональные нагрузки, стрессы.

Врачи говорят, что полностью излечиться от этого недуга нельзя. Можно лишь снимать (купировать) приступы боли. Многим хорошо помогают распространенные безрецептурные анальгетики, в состав которых включен ибупрофен, аспирин, парацетамол. Если вышеперечисленные обезболивающие неэффективны, стоит обратиться к неврологу. В таких случаях обычно врач выписывает особые препараты, так называемые триптаны. Они воздействуют не на саму боль, а на процессы внутри головного мозга во время атаки мигрени.

Если приступы мигрени случаются очень часто, а обезболивание таблетками малоэффективно, стоит прибегнуть к профилактике. Суть ее сводится к тому, чтобы принимать препараты ежедневно, тем самым предотвращая очередной приступ. И, конечно, надо постараться избегать причин, провоцирующих приступы: вести здоровый образ жизни, регулярно питаться, избегать стрессов.

И хотя 100 % избавления от мигрени не существует, однако есть обнадеживающая весть: чем старше становится человек, тем реже наблюдаются приступы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.01.2018     Просмотров: 1934  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость