Чем опасна газировка?

Когда дело доходит до утоления жажды, многие взрослые выбирают газированную воду. Содовая, самый популярный безалкогольный напиток, газированный и сладкий, как правило, содержит в составе газированную воду, подсластитель и естественный или искусственный ароматизатор. Содовая также может содержать кофеин, красители, консерванты и другие ингредиенты. Газировка может вызвать множество негативных эффектов. Избыточное потребление газировки связано с такими проблемами, как ожирение и плохое здоровье зубов и суставов. Вот токсичные ингредиенты в составе газировки, приносящие вред вашему здоровью. 

газировка.jpg

ФОСФОРНАЯ КИСЛОТА 

Фосфорная кислота является одной из ключевых составляющих. Она в основном используется, чтобы дать характерный сильный аромат и ингибировать развитие плесени и бактерий. При использовании в ограниченных количествах фосфорная кислота не является вредной для организма, но высокие дозы препятствуют поглощению организмом минерального кальция. Недостаток кальция может привести к ослаблению костей. Это может сделать зубы мягкими и более склонными к распаду. 

Исследование, опубликованное в 2010 году, показало, что мыши с высоким уровнем фосфатов умерли на пять недель раньше, чем мыши с нормальным уровнем фосфатов. 

Высокий уровень фосфорной кислоты в газированных напитках также может повлиять на функционирование желудка, что приводит к расстройствам, загазованности или вздутию живота. 

КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ КУКУРУЗНЫЙ СИРОП 

Кукурузный сироп дешевле и проще в использовании, чем натуральный сахар. Большинство производителей используют его вместо обычного сахара. Кроме того, он имеет длительный срок хранения. Исследования показывают, что чрезмерное потребление газировки, содержащей кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, является основной причиной ожирения. 

Ожирение само по себе повышает риск развития метаболического синдрома, а также создает фактор дополнительных негативных условий, которые включают высокое кровяное давление, высокий уровень сахара в крови, избыток жира вокруг талии, аномальные уровни холестерина или триглицеридов. Вместе эти условия повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сердечных приступов, инсультов и диабета второго типа. 

ЛИМОННАЯ КИСЛОТА 

Натуральная лимонная кислота в газированных напитках является еще одним вредным компонентом, особенно для гигиены полости рта. Она повреждает эмаль зубов, может привести к эрозии зубов. Это делает зубы более подверженными кариесу. 

Исследования показывают, что человек, потребляющий 2 л диетической содовой ежедневно в течение трех-пяти лет, продемонстрировал ту же сильную зубную эрозию, что и наркоман, употребляющий метамфетамин и кокаин. 

БИСФЕНОЛ-А (BPA) 

Пластиковые бутылки содержат вещество под названием бисфенол-А (BPA), который используется для упрочнения пластика, предотвращения ржавчины и устранения бактерий. 

Это химическое вещество оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье. Оно также вызывает репродуктивные расстройства. 

БЕНЗОАТ НАТРИЯ 

Бензоат натрия, также известный как E211, используется в качестве консерванта в безалкогольных напитках, а также соленьях, фруктовых соках, джемах и т.п. E211 может привести к серьезному повреждению ДНК-клеток и ускоряет их старение. 

Таким образом, регулярное потребление газированных напитков может влиять на развитие болезни обмена веществ за счет ускоренного старения клеток. Другие известные побочные эффекты E211 включают гиперактивность, головокружение, легкомысленность и проблемы со сном. 

ИСКУССТВЕННЫЕ КРАСИТЕЛИ 

Карамельный краситель дает классический коричневый цвет колы. Этот и другие искусственные красители (например, желтый – тартразин), используемые в содовой, из-за воздействия 4-метилимидазола могут увеличивать риск развития рака. Это химическое вещество также увеличивает частоту приступов астмы и усугубляет ее симптомы. 

КОФЕИН 

Большинство газированных напитков содержат кофеин. Количество кофеина меняется среди основных производителей, но обычно составляет от 34 до 38 мг на 360 мл. 

Кофеин повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей с мягкой артериальной гипертензией. Со временем это может увеличить риск развития более тяжелой гипертензии и диабета. 

Кофеин также был определен в качестве основного ингибитора рождаемости. Женщины, которые регулярно пили газированные напитки, чаще сталкивались со снижением фертильности. 

Кофеин вызывает привыкание как стимулятор и может вызвать бессонницу. Он также оказывает дегидратирующее действие наорганизм, так как работает в качестве мочегонного средства. 

 ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ГАЗИРОВКИ 

Замените содовую более здоровыми напитками (свежие соки, коктейли, травяные чаи). Если вам не нравится простая вода – попробуйте ароматизированную воду. После употребления газировки прополощите рот чистой водой, чтобы удалить кислоту и сахар. Не пейте газировку перед сном.


     28.06.2016     Просмотров: 3010  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость