Заболевания, которые помолодели…

 

№1 Нарушение зрения

 

Раньше: старше 45 лет.
Сейчас: с 25 лет.

Еще лет десять назад пациентами глазных клиник были, в основном, люди пожилые. Сегодня даже такое серьезное заболевание, как катаракта, встречается у людей в 35 лет. Одна из главных причин столь безрадостного положения — ежедневная работа за компьютером.

 

Что делать?

Максимально снизить негативное воздействие компьютера на глаза помогут эти простые правила:
      помещение, где находится компьютер, должно быть площадью не меньше 10 м2 и с постоянным режимом проветривания, чтобы обеспечивать приток кислорода к оболочке глаза;
      источник света не должен отражаться на экране;
      не работайте в темноте, вечером создавайте в комнате голубоватое освещение;
      каждые 45 минут делайте небольшой перерыв, давая глазам отдохнуть, «разминайте» их, делая зарядку для глаз.

КСТАТИ, 90% жителей Японии носят очки, в Африке — только 2%. То есть, количество болезней глаз и уровень развития страны — факты взаимосвязанные.

Любопытно! Необходимый для глаз набор витаминов в идеальной форме и оптимальном сочетании содержится в семечках подсолнуха. Горсть семечек в день — практически то же самое, что курс витаминов для глаз. Полезно есть лимоны, чернику, кисель или кашу из пророщенных зерен пшеницы.

 

№2 Атеросклероз

 

Раньше: 52–60 лет.
Сейчас: 37–39 лет, увеличивается количество больных моложе 30 лет.

В России от атеросклероза (хронического воспаления и уплотнения артерий) страдает 30% взрослых до 45 лет. Чтобы узнать, находитесь ли вы в группе риска, нужно сдать анализ крови на холестерин. В норме показатели должны быть такими: общий холестерин - 5 ммоль/л (200 мг/дл), ЛПНП (липопротеины низкой плотности — «плохой » холестерин) - 3,5 ммоль/л (130 мг/дл), ЛПВП (липопротеины высокой плотности - «хороший» холестерин) - 1 ммоль/л (39 мг/дл). Если показатели выше, меняйте образ жизни!

 

Что делать?
      Если снизить суточное потребление жира с 35–40% до 20%, содержание холестерина в крови уменьшится на 10–20%. Для этого ешьте меньше мяса, исключите из рациона свинину, ветчину, сало, копченые колбасы и ешьте больше чеснока: он уменьшает даже имеющиеся бляшки.
      На 50% снижается риск осложнений сердечно-сосудистых заболеваний при отказе от курения. Это самый эффективный способ уменьшения риска развития атеросклероза.

 

№3 Остеопороз

 

Раньше: у женщин — в период менопаузы, после 45 лет.
Сейчас: выявлена подростковая форма этого заболевания.

Главным образом, на развитие остеопороза влияют стрессы, недостаток кальция и иммунные нарушения. Ухудшают состояние костной ткани и некоторые лекарства. В среднем, женщина после тридцатилетнего возраста ежегодно теряет от 1% до 2% массы костей.

 

Что делать?
      Прочность костной ткани зависит в первую очередь от уровня поступления в организм кальция. Для здоровых людей до 65 лет норма составляет 1000 мг. Такой дозой можно обеспечить себя, съедая 100 г творога и выпивая два стакана молока в день.
      При мясном или мучном рационе требуется дополнительный прием кальция. Способствует усвоению кальция и витамин D. Его можно получить с помощью солнечных ванн, а также из жирной рыбы, яиц и круп.

 

№4 Рак груди

 

Раньше: 55 лет.
Сейчас: 35-40 лет.

Ежегодно в мире регистрируется более 1 млн. новых случаев заболевания раком молочной железы, а в России — свыше 50 тысяч, и с каждым годом эта цифра растет на 2–3%. Один из самых грозных факторов риска — наследственность. Если вы знаете, что у кого-то в семье было это заболевание, стоит внимательнее относиться к себе. Вы можете пройти специальный тест на наличие генов, провоцирующих развитие рака. Если они не обнаружены - опасность вам, скорее всего, не угрожает, однако, ежегодный профилактический осмотр у маммолога необходим. При наличии таких генов вероятность заболеть составляет 60%. Однако, носительницы онкогенов находятся под постоянным присмотром онкологов.

 

Что делать?
      Каждая девушка, вне зависимости от наличия опасных генов, должна не реже, чем раз в два года проходить УЗИ молочных желез и обследование у маммолога.
      Онкологи считают, что у взрослых людей около трети видов рака связаны с питанием. Однако, еда может и значительно уменьшить опасность заболевания:
      Зелень и зеленые овощи содержат антиоксиданты (бета-каротин, лютеин) и соли фолиевой кислоты. Причем, чем темнее овощи, тем полезнее.
      Цитрусовые содержат все виды соединений, нейтрализующих канцерогены.
      Овощи семейства крестоцветных (белокочанная, листовая, брюссельская и цветная капуста, брокколи, репа, горчица) содержат вещества, регулирующие работу генов, которые отвечают за нейтрализацию канцерогенов. Кстатистатистати, у женщин, которые регулярно занимались физическими упражнениями в возрасте от 12 до 35 лет, на 23% ниже риск возникновения рака груди перед климаксом. Самый опасный для груди возраст - после 40-45 лет. Но все больше женщин заболевает в 25–27 лет.

Екатерина Туранина


     21.02.2011     Просмотров: 3045  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость