Вода живая и мертвая

 В определенных условиях вода может обладать целительными свойствами, не замерзать при очень низких температурах, повышать урожай овощей и даже бороться с грибными болезнями. И совсем необязательно искать «живую и мертвую» воду в болотах и речушках. Получить ее можно и дома – с помощью обычного электролиза.

Чаще такую воду называют активированной. Вся «соль» в ее структуре. В процессе электролиза положительно заряженные частицы притягиваются к аноду, и такая вода приобретает кислотные свойства. А отрицательные ионы скапливаются у катода и придают воде щелочные свойства. 

Свойства у этой, на первый взгляд, одинаковой воды совершенно разные.

Мертвее не бывает

Кислотная (или «мертвая») вода – отличный бактерицид. Она уничтожает возбудителей болезней в почве, убивает микробов, уничтожает грибки и даже может истреблять мелких насекомых – типа тли, трипсов, белокрылки, нематод… Ею поливают растения, ее используют для внекорневых подкормок. Растениям она вреда не наносит, если не считать замедление роста. Это свойство часто применяют при поливе рассады: в борьбе с черной ножкой и перерастанием.

Также с помощью кислой воды можно проводить дезинфекции теплиц, парников, подвалов и погребов. Увеличить продолжительность хранения плодов и овощей можно, опрыскав их перед закладкой «мертвой» водичкой.

Иногда полезно лечиться «мертвой» водой и людям – она снижает кровяное давление, уменьшает боли, успокаивает нервы. Сохраняет свои свойства такая вода недолго. Лучше использовать свежеприготовленную. Впрочем, полностью свои свойства она теряет только спустя две-три недели.

Бесплатный стимулятор

Щелочная (или «живая») вода имеет совершенно противоположное действие. Чаще всего ее используют как стимулятор, замачивая в ней семена на 4-6 часов. Благодаря этому повышаются всхожесть и энергия прорастания.

Даже увядшие цветы в ней на некоторое время оживают. Если растения и комнатные цветы поливать ею хотя бы раз в 1-2 недели, то они растут намного быстрее и обильнее цветут. Заметно увеличивается урожай и поспевает раньше.

Вот только хранится такая вода очень мало – от силы одну неделю.

Ни живой ни мертвый

Немного другого рода талая вода. Но для рассады она незаменима. Растения на ней растут как на дрожжах. Она лучше проникает в растения, добывая из почвы даже трудно растворимые элементы питания. Так что вырастить качественную рассаду с помощью талой воды можно и на тощем грунте. Получить ее несложно в обычном холодильнике, используя лед из морозилки. Сейчас полно различных пакетов для замораживания воды. Кастрюлю ставитьнежелательно – при замерзании вода ее деформирует. Проблема с талой водой в том, что она совсем не хранится и за сутки-двое теряет молодильные свойства.


     11.12.2012     Просмотров: 2481  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость