Завтрак или перекус?

Наверное, среди ваших знакомых найдется немало тех, кто считает, что завтрак – это чашка кофе с булочкой или бутербродом. А всякие там овсянки и яйца всмятку с хлебом из муки грубого помола и салатом из свежих овощей – чистой воды излишество. 

завтрак.jpg

Аргументы «за» и «против»

А некоторые вообще не признают никакого завтрака: в лучшем случае – чашка кофе, в худшем – вообще ничего. 

Причем, кое-кто искренне считает, что, пропуская завтрак, избавляется от лишних калорий и стройнеет на глазах. Правда, юбка, невзирая на отсутствие завтрака, с трудом застегивается уже и на последний крючок... 

Так что же происходит с нашим организмом, если вместо полноценного завтрака мы предлагаем ему чашечку кофе? Примерно то же, что и с незаправленным автомобилем: без топлива (в нашем случае – завтрака ) уехать не получится. 

Всю ночь наш организм обходится без еды. К утру силы на исходе, и для того, чтобы разогнать метаболизм до уровня дневной нормы производительности, организму жизненно необходим хороший завтрак. А мы ему – чашку кофе без сахара, ноль калорий. Естественно, ни о каком функционировании в полную силу не может быть и речи. И наш удел в этом случае – сонное и заторможенное существование до самого обеда, а то и до вечера. 

Кстати, ученые доказали, что полноценный завтрак не только делает человека бодрым и энергичным, но и снижает вероятность ожирения и повышения артериального давления. 

Почему многие отказываются от завтрака? Самая частая причина – утренняя нехватка времени. Приходится выбирать между лишними двадцатью минутами сна или завтраком. Увы, выбор чаще всего не в пользу последнего. 

Другим же по утрам просто не хочется есть. А раз не хочется – то и не надо. Правда, голод дает о себе знать довольно скоро, еще по дороге на работу. И тогда проблема решается с помощью чашки кофе и круассана в какой-нибудь «попутной» кофейне. 

А некоторые так и живут «без маковой росинки» во рту до самого обеда. 

Какой же из этих вариантов предпочтительнее? 

Диетологи считают, что если вы не успеваете нормально позавтракать дома или просто не хотите есть рано утром, лучше все же перекусить по дороге на работу тем же круассаном или пончиком с чашкой кофе или чая. Это, конечно, не заменит полноценный завтрак, но все же даст организму хоть какую-то энергию. И позволит запустить жизненно необходимые процессы в организме. 

Правда, специалисты считают, что отказ от утреннего или даже вечернего приема пищи можно обратить во благо. Но только в том случае, если превратить этот процесс в форму краткосрочного голодания. А для этого нужно соблюдать определенные правила. Но в итоге возможно постепенно снизить аппетит и сократить количество потребляемых за день калорий. 

Полноценный завтрак также можно отменить, если по утрам вы занимаетесь спортом. Разумеется, физические упражнения лучше выполнять на голодный желудок. Но в этом случае необходимо проконсультироваться с диетологом и разработать сбалансированный режим питания, при котором вы будете употреблять на ужин пищу, богатую клетчаткой и белком. Вещества, содержащиеся в клетчатке, замедляют всасывание глюкозы в кишечнике и надолго сохраняют ощущение сытости, поэтому утром вы не будете чувствовать голода. 

И не нужно думать, что здоровое питание предполагает употребление только овсянки, яблок и обезжиренного йогурта. Если строго следовать такой диете, можно возненавидеть ее очень скоро, а это чревато срывами и неумеренным поглощением «вредностей» – исключительно из чувства протеста. Нет, отказываться совсем от «вредностей» не стоит. Но для того, чтобы они нанесли как можно меньше вреда, нужно, во-первых, соблюдать меру, а во-вторых, грамотно подобрать белковую диету. 

Из всего сказанного можно сделать следующие выводы. 

Полноценно завтракать нужно обязательно – это залог вашей бодрости и работоспособности на целый день, а также реальное снижение риска ожирения. Если же позавтракать не удалось – обязательно перекусите чем-нибудь, пусть даже не очень полезным, по дороге на работу. Вред от такого перекуса все же значительно меньше, чем отказ от завтрака вообще. А из двух зол, как известно, стоит выбирать меньшее. 

Ну а если вы никак не можете заставить себя есть по утрам – что ж, тоже не смертельно. Но постарайтесь все же, пусть не сразу, перейти от вредного позднего ужина к полезному раннему завтраку


     24.11.2015     Просмотров: 2809  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость