Визит к стоматологу: чем раньше, тем лучше

...Как правило, она появляется ближе к ночи. Сначала – едва заметная, затем все более усиливающаяся и к утру – совсем нестерпимая... 

Зубная боль! Каждый из нас хоть однажды сталкивался с этой непрошеной гостьей и прекрасно помнит свои ощущения в тот момент: кажется, ты готов отдать все, только бы избавиться от этой нескончаемой, изматывающей боли! 

И, конечно, мы готовы с первым лучом солнца бежать на прием к стоматологу – только бы он избавил нас от этого кошмара. Но наступает утро, боль чудесным образом унимается сама собой, и о посещении стоматолога мы благополучно забываем – ровно до тех пор, пока зубная боль не придет к нам снова...

стоматолог.jpg

Почему зубная боль чаще всего появляется ночью и почему она бывает такой нестерпимой и «неубиваемой»? Объяснение достаточно простое: любое воспаление, происходящее в человеческом организме, подавляется кортикостероидами – гормонами, выделяемыми надпочечниками. Самый низкий уровень активности надпочечников приходится на вечер, а пик наступает в утренние часы. Поэтому ночью с болью бороться очень сложно, а утром, под действием кортикостероидов, она отступает. И, к сожалению, наша решимость немедленно пойти к стоматологу тает вместе с улетучивающейся зубной болью... 

Что же касается интенсивности зубной боли и невозможности унять ее подчас даже очень сильными обезболивающими – тут тоже есть объяснение. Любой воспалительный процесс (а зубная боль возникает как раз при появлении воспаления) сопровождается отеком прилегающих тканей. Зуб находится в маленькой тесной лунке, прорваться отеку некуда, внутри повышается давление, сдавливается подходящий к зубу нерв, и поэтому даже небольшой отек вызывает сильную боль. 

Чаще всего причиной острой зубной боли бывает кариес – повреждение зубной эмали в виде кариозной полости. В этой полости прекрасно себя чувствуют и активно размножаются болезнетворные бактерии. Если кариес поверхностный – боль возникает только при попадании на зуб кислого, соленого или сладкого и не длится долго. Если средний – боль интенсивная, но тоже не очень продолжительная – около двух минут. Хуже всего – глубокий кариес, при котором кариозная полость почти достигает пульпы – мягких тканей внутри зуба. При этой форме кариеса боль очень сильная, пульсирующая, длящаяся до пяти минут. Часто у пациентов с глубоким кариесом присутствует неприятный запах изо рта, а сама кариозная полость хорошо различима. 

Если вы не разобрались вовремя со своим кариесом – готовьтесь к еще более тяжкому испытанию. Осложнение кариеса – пульпит – обеспечит вам не одну бессонную ночь. Болезнетворные бактерии, размножаясь в кариозной полости, достигают пульпы, где находятся зубные артерии и нервы. Боль становится еще сильнее, меняется ее характер. При этом снять ее обезболивающими препаратами удается очень редко, да и то ненадолго. Причем, каждый следующий приступ боли, как правило, сильнее предыдущего. Кроме того, может подняться температура, возникнуть вялость и разбитость. Поэтому при пульпите, даже если к утру боль отступила, визит к стоматологу нельзя откладывать ни в коем случае. 

Но если даже в этом случае вы отложили посещение доктора «на потом» – последствия такого шага непредсказуемы. Осложнение кариеса и пульпита – флюс – грозит очень большими неприятностями. И перекошенное отечное лицо – не самая страшная из них. 

При флюсе развивается инфекционно-воспалительный процесс в надкостнице и кости челюсти. Как следствие – сильная ноющая боль, которую не удается снять никакими препаратами. Причем, боль может распространяться на ухо, шею или другие области, часто повышается температура. Все это свидетельствует о том, что в кости сформировался гнойник. Иногда он вскрывается самопроизвольно, и состояние больного улучшается. Но это – временное явление, воспалительный процесс непременно даст знать о себе снова и приведет не только к потере зуба, но и к более тяжелым осложнениям. 

Так что, если хотите сохранить зубы и хорошее самочувствие – записывайтесь на прием к стоматологу при первых признаках зубной боли. И тогда вставная челюсть вам точно не грозит.


     04.03.2015     Просмотров: 1947  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость