Вирус папилломы человека: что это и как лечить

Окончание. Начало в №42

Симптомы заражения ВПЧ

Никаких болей и температуры не вызывает. Единственный симптом – специфические бородавки. Как не заразиться ВПЧ? Основная профилактики – вакцинация. Она может защитить от ВПЧ (не от всех видов, а только самых злых, которые вызывают рак).

Когда ее делать? Рекомендуется для девочек и женщин в возрасте от 9 до 26 лет, и для мальчиков и мужчин – в возрасте от 9 до 21 года (но можно и до 26 лет).

Прививка точно помогает? Имеются доказательства высокого качества в пользу того, что вакцины против ВПЧ защищают от рака шейки матки девушек подросткового возраста и женщин, вакцинированных в возрасте от 15 до 26 лет.

Если я сделаю прививку, я вылечусь от вируса? Вакцины не способны убрать вирус из организма, если он уже там живет. Они защищают от самого факта заражения. Поэтому проводить вакцинацию надо до начала половой жизни.

После этого эффективность вакцинации снижается, так как ВПЧ очень широко распространен в популяции, и, скорее всего, вы уже заражены.

Если я старше 26 лет, веду активную половую жизнь, значит, делать прививку нет смысла? Есть сведения, что если сделать прививку после начала половой жизни (и даже после 26 лет), эффект все равно будет. Снижается риск развития аномалий цервикального канала и других гинекологических проблем.

Можно ли заразиться ВПЧ от прививки? Заразиться от вакцины невозможно! Вакцины не содержат сам вирус, а только его раздробленные опознавательные знаки, чтобы иммунитет познакомился с врагом и выработал антитела.

Что еще поможет для профилактики ВПЧ? Важно посещать врача и проводить ПАП-тест:

► с 21 до 29 лет – каждые три года;

► плюс HPV-тест, если вы старше 30 лет, – каждые пять лет. HPV-тест выявляет уровень концентрации вируса папилломы человека в организме, при котором развивается неоплазия шейки матки. Чем выше уровень, тем больше риск. У прививки есть побочные эффекты? Да, редко, но встречаются:

► покраснения;

► небольшое повышение температуры;

► головная боль;

► головокружение;

► тошнота.

Как еще уменьшить риск заражения ВПЧ? Помимо вакцины нужно:

► стараться избегать половой близости с малознакомыми людьми;

► обязательно использовать средства индивидуальной защиты. Они дают 70 % гарантии защиты от передачи вирусного патогена здоровому человеку во время секса. К тому же это средство контрацепции помогает уберечься от большинства венерических заболеваний.

Можно ли прививаться беременным?

Женщинам, планирующим беременность, следует отложить вакцинацию до ее завершения. Если молодая женщина забеременела вскоре после начала серии вакцинации, введение оставшейся дозы должно быть отложено до окончания беременности.

Грудное вскармливание не является противопоказанием для вакцинации против ВПЧ.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.10.2019     Просмотров: 1446  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость