В каком ухе у меня звенит?

– Здравствуйте, уважаемые сотрудники газеты «Хозяйство». Дай Бог вам терпения, настолько вы грамотно делаете газету. Очень она мне нравится! Я прошу вас об одном: напишите, пожалуйста, рецепты от шума в ушах и голове. Очень надеюсь, что вы мне поможете. Я страдаю уже 20 лет, и с каждым годом все хуже и хуже. На огороде надо работать, а я болею, и не слышу ничего, не могу с людьми общаться. 

С уважением к вам, Любовь Покусаева, Воронежская обл.

Звон или шум означает шипящие или звенящие звуки в ушах (одном или обоих), который может быть постоянным или прерывистым. Это может быть вызвано возрастной потерей слуха, травмами головы, уха или инфекцией, воздействием громкого шума, большой высоты, инфекциями верхних дыхательных путей, закупоркой ушной серой, изменениями кости уха (аномальный рост кости), высоким или низким кровяным давлением, диабетом или нарушением кровообращения. 

Это состояние может мешать повседневной деятельности и вызывать проблемы со слухом, работоспособностью, концентрацией внимания и сном. Хотя не всегда легко найти точную причину звона в ушах. Существует целый ряд природных средств, которые являются очень эффективными. 

Гинкго билоба

Гинкго билоба считается лучшим растительным лекарственным средством от звона в ушах. Оно играет ключевую роль в улучшении циркуляции крови, что уменьшает ощущения. 

Кроме того, это растение обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами. 

Для лечения шума в ушах вы можете использовать экстракт гинкго. Возьмите 120-240 мг стандартизированного экстракта, содержащего 24-32 % флавоноидов и 6-12 % терпеноидов. 

Употребляйте его ежедневно, три-четыре раза, в течение шести недель, чтобы получить положительные результаты. 

Базилик

Базилик и его антибактериальные свойства нейтрализуют бактерии, которые могут вызывать проблемы. Кроме того, это растение может дать вам облегчение от боли в ушах. 

  • Измельчите горсть листьев базилика в блендере, чтобы сделать пасту. Протрите эту пасту через сито, чтобы извлечь сок. Подогрейте сок, и, используя пипетку, закапайте две-три капли в пораженное ухо. Повторите два раза в день в течение трех-четырех дней. 

Лук и чеснок

Лекарственные и антибактериальные свойства лука помогают лечить ушные инфекции. 

  • Измельчите одну маленькую луковицу на мелкие кусочки. Подогрейте в микроволновой печи в течение одной-двух минут. Дайте остыть, а затем процедите сок. Закапайте две-три капли в пораженное ухо. Оставьте на пять минут, затем поверните голову, чтобы слить сок. Повторяйте несколько раз в неделю, чтобы избавиться от шума в ушах. 
  • Выдавите сок двух зубчиков чеснока в 1 ст. ложку кунжутного масла. Процедите и закапайте дветри капли масла в ушной канал. 

Делайте это ежедневно на ночь перед сном в течение одной недели. 

Имбирь

Лекарственные свойства имбиря помогут улучшить кровообращение, избавиться от патогенных микроорганизмов. 

Кроме того, имбирь имеет аспирин-подобные свойства, которые могут помочь уменьшить боль, сопровождающую звон в ушах. 

  • Добавьте 0,5 ч. ложки свежетертого имбиря в чашку горячей воды. Оставьте на десять минут настояться, затем процедите и добавьте немного меда. Пейте этот травяной чай два-три раза в день в течение нескольких дней. 

Горчичное масло

Горчичное масло помогает улучшить циркуляцию крови, а его противогрибковые и антибактериальные свойства помогают лечить инфекции уха. Горчичное масло также стимулирует иммунную систему для защиты от дальнейших инфекций и помогает устранить накопление ушной серы. 

  • Слегка подогрейте немного горчичного масла в микроволновой печи. Закапайте несколько капель теплого горчичного масла в пораженное ухо, оставьте на пять-десять минут. 

Затем наклоните голову, чтобы масло вытекло из уха. Удалите размягченную ушную серу с помощью ватного тампона. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     07.09.2016     Просмотров: 1603  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость