Устраняем отеки на ногах

Отеки на ногах, как известно, доставляют массу неприятностей. А тяжесть и зуд в этом состоянии утомляют, а иногда даже становятся поводом для беспокойства. Если знаете наверняка, что не страдаете заболеваниями почек, сердца и системы кровообращения, перестаньте паниковать. В этой статье мы расскажем, как устранить отеки проверенными, надежными и безболезненными способами.

Питьевая вода

Обычная питьевая вода тоже может творить чудеса. Часто люди, у которых есть отеки в ногах, боятся пить воду чаще и больше. А зря. Если вы пьете мало воды, особенно в летнее время года, организм удерживает лишнюю жидкость. Так что специалисты уверяют, что чистая вода в рационе при отеках обязательно должна быть.

 

Натуральные мочегонные средства. Настой из петрушки

Для снятия отечности таким способом вам понадобится и свежая зелень, и корень петрушки. Растение нужно хорошо вымыть и пропустить через мясорубку. Затем 2 ст. ложки полученной массы следует поместить в термос и залить 500 мл горячей воды. Этот состав должен настояться до утра. И уже после его можно принимать в лечебных целях. Такое количество напитка рассчитано на день, но разделить его нужно на три приема.

Рекомендации травников по приему следующие: средство принято пить небольшими курсами. Настой из петрушки начнет действовать, если принимать его два дня подряд, а после на трое суток делать перерыв.

 

Охлаждающий компресс из капустных листьев

Издавна листья капусты применялись в лечебных целях. Так, они помогают унять головную боль и жар во время простуды. И от припухлости ног капуста тоже эффективна. Достаточно приложить прохладные листья овоща к проблемным зонам. Такой компресс снимет воспаление, и отечность уменьшится.

 

Эвкалиптовая ванночка для ног

Оказывается, эвкалипт весьма полезен для нашего здоровья. Стоит добавить всего лишь несколько капель его эфирного масла в воду, чтобы ванночки помогли устранить отеки. Именно это стимулирует кровообращение в конечностях − и наступает долгожданная легкость.

 

Ванночка с морской солью

Целебные свойства морской соли приписывают тоже очень давно. И против отеков она на самом деле действует. Нужно развести две столовые ложки этой соли в теплой воде и подержать ноги в растворе около 10 минут. Этот метод часто называют средством быстрого воздействия, так как эффект достигается почти сразу.

Такие методы устранения отеков применялись среди большинства людей не один десяток лет. Если вы столкнулись с данной проблемой, не спешите поддаваться панике. Просто проверьте, как работают эти способы. Вреда они не принесут, а вот облегчение в ногах наступит однозначно.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.08.2017     Просмотров: 1341  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость