Тонкая талия: не только красота, но и здоровье

Кто из женщин, независимо от возраста, не мечтает о стройной фигуре! Да и большинство мужчин предпочло бы широкие плечи и тонкую талию одышке и пивному брюшку.

tonkaya-taliya.jpg

Как выяснили ученые, стройная фигура – категория не только эстетическая, но и медицинская. Оказывается, объем талии напрямую влияет на работу сердца. Чем больше на талии лишних «отложений», тем труднее сердцу справляться со своей работой. Избыточный вес ведет к росту смертности от самых разных заболеваний, и, прежде всего, от сердечно-сосудистых (особенно – атеросклероза и ишемической болезни сердца). 

Помимо атеросклероза и ИБС избыточный вес может «наградить» своего владельца сахарным диабетом, нарушением обмена веществ и артериальной гипертензией. 

Научно доказано, что у людей в возрасте до 50 лет (как у мужчин, так и у женщин), имеющих избыточный вес, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в 2,5 раза по сравнению с людьми, имеющими нормальный вес. 

Выяснить, соответствует ли ваш вес норме, можно с помощью так называемого индекса Кетле. 

Индекс Кетле рассчитывается просто: вес человека в килограммах нужно разделить на его рост в метрах, возведенный в квадрат. 

Например, вы весите 72 кг при росте 168 см (1,68 м). Возводим рост в квадрат: 1,68х1,68=2,82. Теперь делим вес на эту цифру (72:2,82). Получаем 25,5. Это и будет ваш индекс Кетле. 

Нормой считается индекс в пределах от 19,5 до 25,5. Ниже 19 – дефицит массы тела; от 25,5 до 27,5 – избыток массы тела; выше 27,5 – ожирение. 

Особенно опасно так называемое абдоминальное ожирение – отложение жира преимущественно в области живота. Если объем талии у мужчины превышает 102 см, а у женщины 88 см – есть повод немедленно принимать меры для снижения веса. 

Еще один важный показатель – отношение объема талии к объему бедер. Если этот показатель составляет более единицы у мужчин и более 0,85 у женщин – можно говорить о высоком риске возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.


     07.10.2015     Просмотров: 2402  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость