Причины повышения температуры

Повышенная температура тела и озноб – признак многих заболеваний. Повышение температуры, даже незначительное, – свидетельство того, что в организме идет воспалительный процесс. Нормальной для здорового человека принято считать температуру не выше 37 градусов по Цельсию, хотя у некоторых она может отличаться от этого значения.

Температура при болезни.jpg

Каждое заболевание, сопровождающееся повышением температуры, имеет свою «температурную картину», по которой врач может с большей или меньшей точностью определить характер заболевания. 

Что же заставляет повышаться температуру нашего тела? Такой способностью обладают тирогены – особые вещества, образующиеся в организме или вследствие работы иммунных клеток, или как продукты жизнедеятельности попавших в организм болезнетворных бактерий. 

Когда во время болезни у человека повышается температура, под ее воздействием все процессы в организме начинают ускоряться, вырабатывается большее количество гормонов, ферментов и кровяных телец. Кровяные тельца уничтожают болезнетворные бактерии, а наше частое дыхание, характерное для повышенной температуры, быстрее выводит из организма продукты распада бактерий и токсины, они не успевают отравить организм. Поэтому высокая температура – это признак борьбы организма с недугом. 

Но, с другой стороны, продолжительно сохраняющаяся повышенная температура не только убивает вредоносные микроорганизмы, но и разрушает белки самого организма, и это не может не сказаться негативно на состоянии человека. К тому же при повышенной температуре организму требуется больше питательных веществ и кислорода, и для того чтобы обеспечить эти потребности, сердцу и легким приходится работать с повышенной нагрузкой. 

Поэтому врачи рекомендуют при повышении температуры до 38° С и больше обязательно принимать жаропонижающие препараты. Но если речь идет о хроническом заболевании, возможен прием лекарств и при более низких значениях.


     24.09.2014     Просмотров: 1777  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость