Кровь во время стула

Любое отклонение от привычной нормы в деятельности человеческого организма – сигнал о каком-то сбое. Ни в коем случае не следует отмахиваться от таких сигналов и ждать, что все само собой «рассосется». Не является исключением и такая деликатная проблема как наличие крови в каловых массах. Если вы заметили такое отклонение у себя – немедленно обратитесь к врачу, ведь кровь в кале может свидетельствовать о серьезном заболевании. Точный диагноз сможет поставить только специалист после детального обследования, но кое-что можно предположить и без исследований – по цвету крови.

99-864258634588199220863799.jpg

Алая кровь

Если кровь ярко-красного цвета – скорее всего, говорить нужно о геморрое или анальной трещине. В этих случаях кровотечение происходит при дефекации, кровь не смешивается с каловыми массами, а только размазывается по поверхности кала и потому сохраняет свой цвет. Кровь также может быть на туалетной бумаге и на нижнем белье. 

Не нужно думать, что геморрой – это пустяк. Помимо боли, зуда и жжения в области ануса геморрой из-за длительного кровотечения может привести к головокружению и слабости, а кровотечение станет обильным. Если это заболевание не лечить, оно может перейти в хроническую форму, и тогда избавиться от него будет очень сложно. 

Кровь цвета чёрного дегтя

Такой цвет крови в кале свидетельствует о наличии заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта – желудка, тонкой кишки, 12-перстной кишки. Кровь приобретает черный цвет при вступлении в химическую реакцию с желудочным соком. 

Тёмные сгустки

Если кровь присутствует в кале в виде темно-красных сгустков или прожилок, плохо смешанных с каловыми массами – можно предположить наличие хронического воспалительного заболевания кишечника (дисбактериоза, болезни Крона, неспецифического язвенного колита). 

Подобные симптомы отмечаются также при опухолях дистальных отделов толстой кишки и дивертикулезе (заболевании, при котором в стенке толстой кишки образуются множественные мешковидные выпячивания). 

Кровь тёмного цвета, смешанная с каловыми массами

Этот симптом – самый серьезный. Он говорит о том, что в кишечнике или прямой кишке образовалась опухоль – доброкачественная или злокачественная. В этом случае кровь также может быть на нижнем белье. 

Но лучше все-таки не заниматься самостоятельно диагностикой и особенно – лечением. Обратитесь к врачу при первых признаках нездоровья, и тяжелые последствия заболевания можно будет свести к минимуму.


     30.07.2014     Просмотров: 2547  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость