Такая неловкая проблема − перхоть

– Добрый день. В газете на вопросы отвечают знающие люди, мне тоже нужна их помощь. У меня есть проблема − перхоть. Сначала пробовала пользоваться разрекламированным шампунем, потом покупала аптечные препараты − все безрезультатно. Врач говорит, что мне не подходит местная вода.

Много разных средств народных советуют, но не хочется сделать еще хуже. Я работаю с людьми, а эти хлопья, летящие с головы, создают жуткий дискомфорт.

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь народное, чтобы не ухудшить, а улучшить состояние кожи моей головы. Валерия Андреевна, Ростовская область

Отвечает Татьяна Ильинична Чернышова, кубанская травница (г. Армавир)

Валерия Андреевна! Вы не написали, у какого врача вы консультировались. Вероятно, это был дерматолог. Так как вам не назначили лечение, можно предположить, что перхоть у вас неинфекционного происхождения.

В таком случае могу порекомендовать после каждого мытья волос для ополаскивания применять отвары и настои лекарственных трав:

  • Корень лопуха − 1 часть;
  • Вереск (лист и побеги) − 1 часть;
  • Лист крапивы − 1 часть;
  • Лист березы − 2 части.

Залить 2 ст. ложки сбора 0,5 л кипятка. Настаивать 30 минут, лучше в термосе.

Если перхоть сопровождается зудом, в данный травяной сбор можно добавить синюху − корень или траву, лист мяты.

Используйте настой в теплом виде. Высушивать волосы следует естественным путем, без фена.

Хотя бы раз в неделю побалуйте свои волосы маской из трав. Для приготовления такой маски потребуются: хмель, розмарин, лабазник, вереск, хвощ, лаванда. Каждой травы возьмите по 1 ст. ложке. Приготовленную смесь измельчите на кофемолке до порошкообразного состояния. Для получения маски в травяную смесь добавьте примерно 150 мл кипятка, чтобы получилась сметанообразная масса. В теплом виде нанесите маску на кожу головы легкими массирующими движениями. Волосы укутайте на 30 минут, после чего смойте теплой водой.

Многие люди допускают ошибку, считая, что заболевания кожи можно вылечить только наружными методами и средствами. На основании своего опыта и знаний могу вас заверить, что это ошибочное мнение.

Кожа – самый большой орган нашего тела. Любые заболевания кожи являются следствием нарушения работы всех внутренних органов и систем нашего организма. Кожные заболевания можно сравнить с верхушкой айсберга, когда становятся видимыми только некоторые проблемы со здоровьем.

Чтобы добиться стойкого улучшения состояния, одних наружных средств будет недостаточно.

Я советую принимать травы внутрь для нормализации обмена веществ. Лопух, пырей, солянка, репешок, медуница, ряска, вахта, крапива, буквица, зимолюбка будут способствовать оздоровлению всего организма.

Также необходимо наладить правильное питание. Сократить употребление животных жиров и белков, отдавать предпочтение растительно-молочным продуктам, ограничить сладости и мучные изделия.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.04.2017     Просмотров: 1034  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость