Спасите детей от... соли

Один лишь завтрак ребенка содержит свыше 50% дневной рекомендованной дозы этого элемента. Молочные продукты и хлопья содержат очень много соли. Отметим, что установленная дневная норма для подростков составляет 6 г соли.


дети


Ее повышенный уровень может привести к высокому давлению, а также сердечным приступам и инсультам. Предпосылки этих недугов закладываются в детском возрасте. 
Риск высокого давления может возникнуть уже в годовалом возрасте. Самым эффективным способом сокращения потребления соли является отказ от ресторанных блюд или готовой продукции. В каждом приеме пищи должны быть свежие продукты. 
Эксперты оценили концентрацию соли в детском организме. Для этого они попросили 350 детей круглые сутки вести дневник питания. В итоге выяснилось, что у многих детей концентрация соли была намного выше допустимой. Пяти- и шестилетние дети потребляли на 0,75 г соли больше, чем рекомендовано. Концентрация соли в организме подростков превышала допустимую в 1,5 раза. 
Дети часто употребляли те же продукты, что и взрослые, у которых норма соли выше. Причем концентрация этого вещества была выше у мальчиков. 36% соли поступало в организм из хлеба и каш, 19% приходилось на мясные продукты, 11% – на молочные. Только 5% соли поступало из продуктов, имеющих ярко выраженный соленый вкус.

     18.03.2014     Просмотров: 1637  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость