Российские ученые закончили испытания первой в мире вакцины от COVID-19

Успешно завершено исследование первой в мире вакцины от коронавируса. Испытание велось на добровольцах в Сеченовском университете. Об этом 12 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадима Тарасова.

В среду, 15 июля, выписали первую группу добровольцев, а 20 июля из больницы вышла и вторая.

Разработкой вакцины занимался Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалея. Опыты в Сеченовском университете начались 18 июня.

Была выполнена главная задача этого этапа клинических испытаний – доказать безопасность вакцины. Об этом заявил глава Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев.

Как проходили испытания

Всех добровольцев проверили на отсутствие антител к коронавирусу. Затем их разделили на две группы. Первой давали дозу вакцины, второй – две. Негативных симптомов испытуемые не ощущали, лишь повышенную температуру в первые дни, сообщил Лукашев. В течение двух недель до начала эксперимента добровольцы были в изоляции, без контакта с внешним миром, чтобы не допустить их заражение COVID-19. Этот карантин негативно сказался на психологическом состоянии добровольцев, начались конфликты, так что к работе с пациентами подключили психологов. После выписки врачи будут наблюдать за состоянием их иммунитета.

Дальнейший план работы над вакциной будет разрабатываться с учетом степени серьезности эпидемиологической ситуации, а также перспективами масштабирования производства.

Подготовка к вакцинации в любом случае займет еще долгое время. Напомним, что ранее обсуждалась возможность введения штрафов за отказ от вакцинирования. На введении ответственности за это настаивал Минздрав РФ. Однако некоторые ученые предупреждают об опасности поспешной вакцинации.

А вы как считаете: нужна глобальная вакцинация от коронавируса?

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.07.2020     Просмотров: 1493  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость