Родинки: опасные и не очень

Родинки – это не только «особая примета». Это еще и повышенный риск онкологического заболевания. Причем, одного из самых коварных – меланомы. Поэтому, если у вас есть родинки, следить за их состоянием нужно постоянно: ведь только своевременное определение перерождения родинки в злокачественную и начало соответствующего лечения помогут избежать большой беды.

родинки.jpg

На что же нужно в первую очередь обращать внимание владельцу родинок? Нужно помнить, что наличие 50 штук этих «особых примет» повышает риск заболеть меланомой в полтора раза. А если родинок 100 – вероятность заболевания возрастает вдвое. 

Особое внимание следует уделить так называемым наследственным родинкам, похожим внешне на яичницу-глазунью (центр – темный, края – светлые). Владельцы такого «богатства» рискуют в 50 раз больше, чем те, кто не имеет наследственных родинок. 

Врачи рекомендуют удалять подобные образования, не дожидаясь их перерождения. Если родинка постоянно подвергается травмированию – например, натирается бретелькой бюстгальтера или шейной цепочкой – ее тоже лучше удалить. 

Но делать это самостоятельно категорически не рекомендуется. Никакие бабушкины методы вроде перевязывания родинки ниткой или рекомендованные соседкой аптечные мази не смогут заменить работу квалифицированного специалиста. Кроме того, родинку нужно обязательно отправить на гистологический анализ. 

Определить начало перерождения родинки можно по пяти признакам. 

1. Если родинка стала ассиметричной – значит, с ней чтото не так. 

2. Край здоровой родинки должен быть ровным. Если контуры изменились – немедленно к врачу. 

3. Изменение окраса – еще один повод для беспокойства. Если она потемнела вся – не самое страшное. А вот если появились точки или вкрапления другого цвета – нужно принимать меры. 

4. Увеличение родинки в размерах – плохой признак, требующий врачебного вмешательства. 

5. Любое изменение родинки должно стать поводом для визита к врачу. Это как раз тот случай, когда лучше перестраховаться.


     20.05.2015     Просмотров: 2689  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость